Вероятность назначение срока.?

Здравствуйте, я являюсь фигурантом по уголовному делу «дача взятки в размере 12 тысяч рублей через посредника»,недавно у одного из фигурантов прошел суд,в котором ему вынесли приговор 2 года условно. Я и мой адвокат действовали по примечанию к статье,у меня множество положительных характеристик ( с места учебы и работы, а также от участкового), я до этого никогда не нарушал закон, выступил перед студентами рассказал,как это плохо и почему нельзя так делать,прокурор также за прекращение дела в мою сторону. Мой выпор следующий: какова вероятность,что мне вынесут такой же срок как и другому фигуранту дела? Есть ли возможность полностью избежать наказания,чтобы в дальнейшем было возможно работать в правоохранительных органах?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Согласно ч. 1 ст. 291 УК РФ, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Если у вас нет непогашенной судимости и тем уж более не привлекались к уголовное ответственности, то возможно применение минимальной меры наказания - штраф. Ну, а по поводу вероятности, это уже суд решит и все бывает не предсказуемо. Максимально вид наказания - условное осуждение

Гость
Андрей Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Доброго времени суток! Действительно, примечание к ст.291 УК РФ даёт суду ПРАВО прекратить уголовное преследование лица, привлекающегося к уголовной ответственности по данной статье при определенных обстоятельствах. Я не зря подчеркнул, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. Зачастую, суды не желают воспользоваться данным своим правом и всё равно привлекают лиц к уголовной ответственности. Если же суд всё-таки прекратит ваше уголовное преследование по примечаниям к ст.291 УК РФ, то никакой судимости у вас не будет. А вот будет ли данное обстоятельство препятствием к поступлению на службу в правоохранительные органы, будет решать руководство того органа, куда вы решите поступить на службу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Абиль Ризаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
ну, при наличии положительных характеристик и отсутствии отвечающих возможен условный срок!По другим вопросам без ознакомления с делом, не могу ничего сказать!Шансы и возможные исходя дела, полагаю, что сможет озвучить Ваш, адвокат!
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Виктория Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос