Добрый день! Подскажите, может ли муж претендовать на выделение обязательной доли в наследстве умершей жены на основании нетрудоспособности, если он стал нетрудоспособнобным после смерти жены? Или же обязательная доля выделяется, только если муж уже был нетрудоспособным на день смерти?
Здравствуйте.
В силу закона он является наследником 1 очереди, кроме того если квартира приобралась в браке, то имеет право на выдел супружеской доли или устанавливать это право. Обязательная доля выделяется при наличие права на дату открытия наследства.
Супруг является наследником первой очереди. И тем более, если квартира была приобретена в браке, то 1/2 и так по закону принадлежит ему.
Для того, чтобы иметь право на обязательную долю в наследстве, муж должен быть нетрудоспособным на дату смерти жены.
Здравствуйте.
По ст.1149 ГК РФ.