Можно считать задолженность по алиментам если я плачу добровольно?

Дмитрий Павлович

Платил алименты по исполнительному производству. После сменил работу. В бухгалтерии новой работы написал заявление чтобы с меня удерживали ежемесячно алименты в сумме 25% на содержание дочери. Исполнительный лист я так понимаю лежит у приставов, думаю с прошлой работы его передали туда . Они меня не искали, не предъявляли. А у меня не было возможности до них доехать в другой город. Может ли обратиться задолженность из за того что исполнительный лист у приставов? Отчисления идут каждый месяц на счёт бывшей супруги. В расчетке есть графа удержание алиментов.

Мальцев Семён Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного анализа. Вы правильно понимаете, что исполнительный лист на взыскание алиментов находится у судебных приставов. Если вы начали получать алименты через новую работу, это означает, что ваш работодатель выполняет свои обязательства по удержанию алиментов. Однако, если у вас есть задолженность по алиментам, это может привести к дополнительным последствиям. Судебные приставы могут обратиться к вам с требованием погасить задолженность, даже если вы не получали уведомлений от них. Если вы не смогли доехать до приставов, это не освобождает вас от ответственности по алиментам. Важно, чтобы вы следили за состоянием своих выплат и задолженности. Если алименты удерживаются и перечисляются на счет вашей бывшей супруги, это должно помочь избежать накопления задолженности. Однако, если вы не уверены в том, что все выплаты идут правильно, рекомендуется обратиться к судебным приставам для уточнения информации о вашем исполнительном производстве и задолженности.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может. Но поскольку вы правильно ставите основание платежа, то при выставлении суммы долга, направляется приставу обоснованное ходатайство с приложением доказательств оплаты и с соответствующими требованиями.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Задолженности не будет. Справка работодателя об отчислениях алиментов будет вашим доказательством.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос