?

Могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ за заявление в полицию о том, что неизвестное лицо мне звонило с незнакомых номеров и представлялось сотрудником ОВД и сообщило что по доверенности в офисе Сбербанка пытались снять средства и я подозреваю мошенничество, но я не уверен.

Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
Отвечает адвокат
Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Нет, Михаил, не могут. Сделав заявление в полицию Вы исполнили свой гражданский долг. Так считает Верховный суд. Это была Ваша, своего рода обязанность. Если только Ваше заявление не было заведомо ложным, тут тогда другое дело.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Фогель Елена Ивановна
Отвечает адвокат
Оснований для этого не имеется. По 306 статье привлекают когда вы умышленно кого-то оговариваете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Состава преступления, предусмотренного ст 306 УК РФ в ваших действиях нет
Шишацкий Валерий Валерьевич
Отвечает адвокат
нет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"