Есть бабушка, у нее есть Сын 1 и Сын 2. У сына 1 есть двое детей. К сожалению Сын 1 скончался. Имеют ли право дети Сына 1 ( внуки бабушки) на долу в наследстве в случае смерти бабушки? Будет ли у них право представления или все наследство получит Сын 2?
Доброе утро. При отсутствии завещания, Сын 2 и дети Сына 1-внуки будут наследниками первой очереди. Внуки по праву представления на долю умершего Сына 1, так как если бы он сам вступил в наследство за своей матерью.
Это указано в пункте 2 ст. 1142 Гражданского кодекса внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону (Сын 2), умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (дети Сына 2 т.е. внуки) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, и делится между ними поровну (по 1/4).
Здравствуйте. В данном случае наследниками первой очереди будут второй сын и дети первого умершего сына, тк они являются наследниками по представлению ( внуками бабушки).
При отсутствии завещания и наследственного договора, к наследованию по закону после смерти бабушки будут призываться ее Сын2 и внуки умершего Сына1.
Внуки имеют право на наследство по праву представления, то есть внуки получат долю отца, которая ему бы причиталась при жизни, если нет завещания.
Здравствуйте. Дети сына 1 имеют право на долю, которая причиталась бы их отцу. То есть они унаследуют каждый по 1/4. И сын 2 1/2 долю
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Дети Сына 1 имеют могут вступить в наследство после смерти бабушки.