Ветеранский отпуск на 15 суток?

Имеет ли право начмед и комбриг отказать в отпуске по вбд на 15 суток?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Вопрос о праве начальника медицинской службы (начмеда) и командира бригады (комбрига) отказать в отпуске по болезни (вбд) имеет несколько аспектов, и возможность отказа зависит от различных факторов.

1. Правила внутреннего распорядка: В каждой воинской части существуют свои правила, регламентирующие порядок предоставления отпусков, включая различные причины, по которым отпуск может быть предоставлен или отклонен.

2. Медицинские показания: Если у военнослужащего есть медицинские показания для предоставления отпуска и соответствующий медицинский документ, то в большинстве случаев начальники не могут отказать в его предоставлении.

3. Дисциплинарные аспекты: Существует вероятность, что начальник медицинской службы или командир может отказать в отпуске по служебной необходимости (например, нехватка личного состава). Однако это должно быть обоснованно и оформлено в соответствии с действующим законодательством.

4. Служебные инструкции и регламенты: Важно также обратиться к действующим инструкциям и регламентам, которые регламентируют порядок предоставления отпусков в вашей воинской части.

Если вам был отказан отпуск, и вы считаете, что это было необоснованно, стоит обсудить ситуацию с юридической службой или кадровым отделом в вашей части для получения более детальной информации о ваших правах и возможных действиях.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос