Мой товарищ поступил в структуру Севастополь , сколько длится командировка ,сам он инструктор по физ подготовке в военской части
Отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Воинская часть не внесена в список генерального штаба, как часть выполнявшая задачи в ходе сво
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! На данный отказ в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации Вы имеете право подать жалобу военному прокурору. Просите военного прокурора провести проверку и вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании возместить нарушенные права.
Кроме того, также Вы имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. В ответе указанно, что Вы предоставили выписку из приказа без печати.
Это говорит о том, что факт своего участия Вы не подтвердили - это первое.
Второе - СВО продолжается по настоящее время и удостоверение действующим военнослужащим выдается по месту службы, а не в военном комиссариате. Отсюда вопрос: Вас уволили с военной службы, если да то по какой причине? Оснований для увольнения в период мобилизации очень мало, их всего три.
Если Вы уверенны в правильности своих действий и неправомерности действий военного комиссариата Белгородской области пишите в WhatsApp, окажу консультацию. Обращаю Ваше внимание - консультация будет платной.
Будет ли препятствовать министерство обороны или воинская часть во главе с командиром вч если ГУМО 12 будет заинтересовано военнослужащим и захочет его забрать на службу к себе?
Савенков Андрей Владимирович
смотря какой подчиненный, по закону препятствий создавать не должны, с другой стороны в рамках закона право командира не ходатайствовать о переводе …вообщем как повезет
Чеботарев Василий Сергеевич
Это не юридический вопрос
Кайдаш Александр Владимирович
Если вы специалист узкой направленности по ВУС, то ГУМО проще будет обосновать, что именно такой человек им нужен на определенную должность. Препятствия быть не должно, но тут думаю от взаимоотношений многое зависит.
Рябов Сергей Иванович
Это вопрос к командованию части, в которой проходите службу, при этом командование не обязано, но имеет право удовлетворить рапорт о переводе
Здравствуйте! Через сколько приходит президентская выплата, если документы прошли проверку и воинская часть отправила документы на выплату.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Конкретный срок не установлен, но в пределах месяца с момента поступления документов в довольствующий финансовый орган.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте, на самом деле у всех по разному. Если прошло более 45 дней стоит обратиться в прокуратуру. Могу вам в этом помочь. Звоните по телефону в профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В разных регионах - по разному от нескольких дней до месяцев. Зависит от наличия денег в бюджете по данной статье расходов.
Переводят в другую воинскую часть , когда придет Приказ на перевод в другую воинскую часть , если отказаться и не ехать , какие последствия
Бударагин Александр Александрович
Максимальное наказание за отказ от перевода военнослужащего на другое место службы предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих. Для определения максимального наказания необходимо рассмотреть конкретные обстоятельства дела и применяемое к ним законодательство. В зависимости от ситуации возможно применение: Статья 337 Уголовного кодекса РФ \\"Невыполнение приказа или распоряжения командира или начальника\\" может быть использована в случае отказа военнослужащего от перевода в другой город. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет.В случае нарушения прав военнослужащего, он может обращаться к следующим статьям: Статья 8 Федерального закона \\"О статусе военнослужащих\\" - которая гарантирует права и свободы военнослужащих, включая право на увольнение;Статья 35 Федерального закона \\"О воинской обязанности и военной службе\\" - которая регулирует порядок перевода военнослужащих на другое место службы и предусматривает процедуры для обжалования решений начальства;Статья 239 Трудового кодекса РФ - которая определяет процедуру досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника.
Коваль Петр Владимирович
Доброй ночи. Рискуете, данное деяние можно квалифицировать по статье Уголовного кодекса РФ.
Воинская часть признана участником СВО, но... льготы предусмотренные в денежном эквиваленте не оформляют, никакие. Справка командованием части выдается по месту требования ( для поступления в университеты), удостоверения участников СВО(ветеранов БД) не оформляются. Как можно этого добиться
Коваль Петр Владимирович
Добрый день. Собирать документы и обращаться в надзорные органы (военную прокуратуру).
Моего сына отправляют в командировку на 6 месяцев. Он срочник. Не нарушаются ли права военнослужащего, т.к командировка больше 3 месяцев не должна длится
Рябов Сергей Иванович
Откуда 3 месяца? Что вообще понимаете в данном случае под командировкой?
Бачериков Андрей Витальевич
Не нарушаются. Срок командировки - не превышающий 30 суток. Может быть продлён ещё до 30 суток, и так до бесконечности...
Здравствуйте, я военнослужащий с другой вч , имею военное образование (авиация ) , нахожусь в командировке на сво больше года не по своей специальности, законно ли это ?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Необходимо ознакомиться с вашим контрактом, чтобы дать вам консультацию
Лагодич Евгений Владимирович
ВУС командование может изменить по своему усмотрению это не звание, вместе с тем есть методы противодействия этому, я сам бывший военный отслужил 10 лет, пишите в Ватсап уверен, что выход в решении Вашей проблемы мне известен.
Рябов Сергей Иванович
смотря какой ВУС.
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Награждён медалью За боевые отличия. Но статус участника СВО не имею, командование сказало не положено, т.к не пересекал "ленточку". Командировка проходила в Воронежской области 3 месяца. Могу ли я получить статус участника СВО имея данную медаль? Ведь даётся она за участие в боевых действиях. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Статус присваивается только в том случае, когда вы были участником боевых действий на территории СВО. Иные территории не учитываются.
Жидко Сергей Владимирович
Получение статуса ветерана зависит от законодательства вашей страны. Обычно статус ветерана присваивается тем, кто прошел службу в армии и участвовал в боевых действиях. Наличие медали за боевые действия может свидетельствовать о том, что вы служили в условиях, приближенных к боевым, но не обязательно означает участие в непосредственных боях.
В большинстве случаев, чтобы получить статус ветерана, необходимо выполнить определенные критерии, такие как:
Служба в армии: Вы должны быть официально зачислены и отслужить установленный срок.
Участие в боевых действиях: Даже если вы не были в горячих точках, важно, в каких условиях вы служили. Некоторые страны учитывают условия службы.
Наличие наград: Медаль за боевые действия может помочь, но обычно не является единственным фактором.
Рекомендуется обратиться в местные органы социального обеспечения или в ветеранские организации, которые смогут детально пояснить требования и помочь с процедурой получения статуса ветерана.
Рябов Сергей Иванович
Нахождение в зоне боевых действий или нет не всегда имеет значение. Военнослужащие средства ПВО, которые отбывают атаки дронов на территории РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях, для них фронт другой.
Имеют ли право отправить обоих сыновей в длительные командировки военнослужащие? Мать одна, отца нет
Я мать, воспитовала детей одна, мужа нет. У меня два сына, служат по контракту и обоих отправили в длительные командировки. Имеют ли право?
Перцев Сергей Викторович
Военная служба не предусматривает возможности немотивированного отказа от исполнения приказа. Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности. Однако, предусмотрены уважительные причины, при наличии которых в командировку не направляют: заболевание военнослужащего в острой стадии; заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого; уход за больным ребенком или родственником, нуждающимся в постоянном уходе; форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы в которых пострадал сам военнослужащий, его близкие родственники или имущество; заключение брака; смерть близкого члена семьи; недостаточное финансирование расходов на командировку, которое вынудит тратить собственные средства.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Военнослужащих по контракту направляют в служебные командировки на срок до 30 суток, далее командировка может быть продлена еще на 30 суток, и так до бесконечности.
Кобяков Никита Дмитриевич
Имеют на срок до 30 суток, далее командировка может быть продлена еще на 30 суток, и так до бесконечности
Добрый день! В данном вопросе могут разобраться только военные юристы в связи со спецификой военной службы. Вопрос следующий: 29 июня 2022 года меня исключили из списков личного состава воинской части по окончании контракта, приказ главного управления кадров датирован 20.06.22. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 10 месяцев 29 дней! Хочу честно сказать, попортить нервы своему военному руководству за все "счастливые" годы службы!!! Ну и по-возможности добрать 1 месяц службы до круглого числа в 21 год. Служба была в следующем режиме: несение боевого дежурства с графиком 1/1, 1/2, 1/3, но чаще всего сутки двое плюс наряды "суточные" по части, т.е. переработка глобальная, в журнале переработки указано что за истекшую неделю в/служащий находился на боевом дежурстве 2 или 3 раза т.е. 48ч либо 72 часа, а в графе переработка указано 0 часов (для хорошей картинки, иное и не пройдет, те кто служил и сталкивался с этим, те поймут), не смотря на несение боевого дежурства в/сл привлекаются к повседневной службе, занятия по боевой подготовке, инструктажи, старшие машины, подготовка к несению БД и допуск к БД. 28.06.22 я вышел с основного отпуска, за 1 день сдал дела и должность и 29 меня исключили из списков личного состава воинской части, рассчитав меня полностью по финансам, вещевке т.е. ни каких нарушений. Рапорт на имя командира в/ч на предоставление и пересчет дополнительных суток отпуска за переработку в 2021 году и 2022 году за несение БД я не писал, в этом наверное и будет основной недочет. Как скажут при разборе: "-не просил, не дали". Если произвести пересчет за 21, 22 года я думаю можно набрать месяц с небольшим суток доп.отпуска, но вопрос реализуема ли такая схема. Что говорит по этому поводу судебная практика. Надбавку за особые условия службы при несении боевого дежурства мы не получаем в связи с тем что специфика военной части такая, что 100 % за особые условия службы набегает и так, а сверх 100 % за ОУС не положено. Да еще небольшая поправка, за несение боевого дежурства военнослужащим нашей части предоставляется доп. 15 суток отдыха. Знающие юристы подскажите стоит ли обращаться в суд и на сколько это дело выигрышное? Либо не стоит даже связываться поскольку ситуация заведомо проигрышная.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. В Вашем случае считаю, что если не было выплачено выходное пособие, и другие выплаты (а данном случае все оплачено) то нужно обращаться за пересчетом. Но речь идет об одном месяце, как я понял. Пенсия по выслуге исчисляется от 15 до 20, от 20 до 25 лет, поэтому разницы в пенсии между 20 год 11 мес и 21 годом нет, т.к. повышающий коэффициент с 25 до 30 лет.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Дополнительные сутки отдыха предоставляются только вместе с основным отпуском. Исходя из вопроса основной отпуск Вы использовали, рапорт о компенсации переработки не писали, поэтому шансов на положительное решение суда нет.
Хочу уволится с контракта который подписал на срочке , через пол года , на контракте служу 8 месяцев , сколько мне нужно будет дослуживать ?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. В условиях контракта надо читать.
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Муж работает в Москве официально, прописка в другом регионе пришла повестка по месту жительства, хотели забрать по мобилизации но пока позвонили сказали отбой ждём когда призывут.Сейчас пока выходные, работает вахтой. Позвонили с Москвы, сказали приезжай на сборы в военкомат, если не идёшь на сборы то пишешь увольнение.На каком основании вообще мы должны писать увольнение или идти на сборы? Ведь муж стоит на учёте у себя в военкомате по месту жительства и повестка приходит туда. Что нам делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?
Гусеина Екатерина Сергеевна
Если в повестке указано, что вы призываетесь для прохождения срочной службы, то это значит, что медкомиссию вы своевременно прошли, права на отсрочку или освобождение от прохождения срочной службы у вас нет (или вы забыли вовремя предоставить необходимые документы и теперь уже слишком поздно). У вас есть несколько дней, чтобы морально подготовиться и собрать необходимые вещи. В случае неявки, может быть применена ответственность, в том числе, уголовная.
Мне 49 с половиной лет,сержант. При возобновлении мобилизации могут ли меня призвать и какова вероятность этого?
Бударагин Александр Александрович
Шансы есть, но в процентном соотношении пока не понятно.
Горохов Сергей Александрович
Сержанты достигают предельного возраста и зачисляютя в запас по достижении 50 лет - третья категория, но с третьей категорией мобилизуют в последнюю очередь.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если возобновят призыв пока Вам не исполнилось 50 лет теоретически могут.
При этом стоит учитывать, что согласно Приложения № 1 к порядку ведения личных карточек граждан, поставленных на воинский учет, в 2023 году подлежат снятию с воинского учета лица 1973 года рождения в звании от рядового до прапорщиков (мичманов) в связи с исполнением возраста 50 лет, являющегося предельным для военнослужащих с такими званиями.
Соответственно фактически Вам призыв скорей всего не грозит
Военное право, контрактник, получил ранение на СВО,в госпитале оформляют документы, интересует сопровождение и юридические консультации по ВВК, желательно Хабаровский край
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
На возмездной основе готова помочь вам в сложившейся ситуации, опыт подобной практики имеется.
Букина Светлана Алексеевна
лучше действительно найдите себе юриста вверху страницы, забейте город и специализацию. Не рекомендую дистанционное онлайн-сопровождение, только консультирование. На месте потребуется представлять Ваши интересы и пусть этим занимается один человек от начала и до конца. Удачи
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многим военным помог в режиме онлайн, в том числе участникам СВО и другим военным. Пишите или звоните на WhatsApp. Личное присутствие юриста как раз может раздражать начальство и ВВК.
Иванов Андрей Васильевич
Занимаюсь военным правом. Можете обращаться
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Банковское право
Помощь, если Ваши счета заблокировал банк
Адвокат
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных