Как получить задолженность по алиментам. Если бывший муж не платит 1,5 года. Судебный приказ отправляла лично, не через пристава в Единый Расчетный Центр. Служил в мин.обороне, на сво лишился ноги и поменял место работы. Судебный приказ спустя 1,5 года я так и не получила. И ещё могу ли я взыскать неустойку по алиментам?
Чтобы получить задолженность по алиментам, рекомендуется обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, если вы этого еще не сделали. Поскольку судебный приказ не был исполнен, вам необходимо будет направить его в службу приставов для работы по вашему делу. Вы также можете подать заявление в суд для взыскания алиментов за прошедший период, если алименты не были выплачены. Что касается неустойки, то вы можете взыскать ее по алиментам, но для этого необходимо правильно оформить иск в суд с документальным подтверждением задолженности.
А то что он участник СВО, лишился ноги, женат и есть ребенок, дают ли право не платить неустойку? Какая вероятность выигрыша?
Участие в СВО, инвалидность и наличие новой семьи не освобождают его от обязательств по алиментам и неустойке. Суд должен учитывать все обстоятельства, но основное правило — алименты нужно платить независимо от личной ситуации должника. Вероятность выигрыша зависит от доказательств и того, как вы оформите иск. Суд обычно стоит на стороне интересов детей.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимания. Для получения задолженности по алиментам вам необходимо обратиться в суд с заявлением о переработке судебного приказа, если он еще не вступил в силу. Если приказ есть, но выплаты не поступают, то вам стоит обратиться к судебным приставам для их активных действий по взысканию. В отношении неустойки по алиментам — да, вы можете взыскать неустойку за каждый день просрочки по алиментам. Для этого также потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Здравствуйте. Судебный приказ отдайте судебным приставам. В ходе исполнительного производства приставы знают, что делать, какие меры принять. Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Как доказать вину, если я не получила в руки судебный приказ от Единого Расчетного Центра?
Нужно связаться по горячей линии ЕРЦ, объяснить ситуацию и выяснить, что с судебным приказом.
ЕРЦ по телефону отвечает, что направили по почте России. На почте говорят ничего не приходило. Письменные обращения ЕРЦ игнорирует.
Потребуйте в ЕРЦ почтовый идентификатор, для отслеживания почтового отправления. Или запросите дубликат приказа.
Здравствуйте.
Получив копию судебного приказа направляйте вместе с надлежащим заявлением в ФССП с целью возбуждения исполнительного производства.
Взыскать неустойку за период с даты назначения алиментов по настоящее время вы вправе. Для этого нужно в суд подать исковое заявление с соответствующими требованиями, доводами, с соблюдением процессуальных норм.
вам необходимо направить исполнительный документ (лист) в ФССП. после получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав выносит постановление о задолженности по алиментам в соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве".
Добрый день! Обратитесь к приставу с заявлением о розыске должника и его имущества, предоставьте информацию о новом месте работы. Получите у пристава постановление о расчете задолженности. Неустойку взыскать можно, заявив это требование приставу (0, 5% от суммы за каждый день просрочки).
Для того чтобы расчмтать задолженности необходимо обратится к приставам и предьявить суд приказ, с указанием расчёта долга за период, после выдачи вам постановления о задолженности вы можете подать в суд заявление о взыскании неустойки
- Судебный приказ спустя 1, 5 года я так и не получила - копию суд приказа получайте в суде по заявлению
- И ещё могу ли я взыскать неустойку по алиментам? - можете через суд мотивированном на праве иском