Какие документы нужны, чтобы подарить долю дома родственнику и за что нужно будет платить?
Чтобы подарить долю дома родственнику, Вам нужны следующие документы: свидетельство о праве собственности на дом, технический паспорт на объект, а также паспорт дарителя и одаряемого. Также может понадобиться согласие других собственников, если они есть. При оформлении подарка нужно будет уплатить госпошлину за регистрацию права собственности, которая зависит от размера доли и региона. Обычно, если подарок дан близкому родственнику, налог на дарение не взимается, но лучше уточнить это заранее.
Добрый день!
Если два долевых собственника, то достаточно простой письменной формы договора дарения для регистрации перехода права в Росреестре. Взимается гос.пошлина при регистрации права. Насколько мне известно, размер ее составляет 2000 р.
Если долевых собственников больше, то договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса. Нотариус взимает гос.пошлину за нотариальные действия и за регистрацию права в Росреестре.
Договор дарения нужен, ст.572 ГК.
Платить:
- юристу для оценки рисков (желательно ее проводить во всех случаях) за составления договора;
- нотариусу - если дарение не по единой сделке;
- госпошлина в Росреестре.
Здравствуйте.
Сделки с долями происходят с участием нотариуса. Оплата услуг нотариусу, госпошлины. Документы правоустанавливающие, паспорт одаряемого, дарителя.