На какие алименты я могу расчитывать .Если супруг официально ни где не работают уже 20 лет?

Бывший супруг .Официально ни где не работает.Работает на себя ни где не числиться.Доход получает на чужой расчетный счет .Живу с дочкой на сьемном жилье .Платить не помогает.Дает деньги только дочке на ее маленькие хотелки .Остальные счета все на мне.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе. По общему правилу - при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в доле от заработка и иного дохода (зависит от количества детей).

Однако, законодательство защищает интересы ребенка, и предусматривает иной способ определения алиментов когда у плательщика алиментов нет дохода/имеет нерегулярный доход. Размер алиментов может быть определен в твердой денежной сумме. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. Это может быть, например, 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка в месте проживания (половина т.к. как обо родителя должны обеспечивать своих детей) либо иной размер (зависит от ежемесячных трат).

* Согласно ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, в силу пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации, если бывший супруг не выполняет обязательства по содержанию ребенка, вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов. Даже если он не официально трудоустроен и получает доход неофициально, суд может установить размер алиментов, исходя из его дохода и способности к работе. Также можно запросить информацию о его финансовом положении через суд или органы опеки. Возможно, стоит проконсультироваться с адвокатом для более детального понимания процесса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данном случае, вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. У него нет официального заработка, поэтому здесь можно говорить о таком варианте взыскания алиментов. В любом случае, суд удовлетворит ваше исковое заявление. Сложности могут возникнуть при исполнительном производстве, но тут зависит от приставов, с ними надо взаимодействовать плотно потом.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы можете подать на алименты. Суд определит размер выплат исходя из среднего заработка по региону, даже если бывший супруг официально не трудоустроен и получает доход на чужой счет. Соберите доказательства его доходов (например, выписки с банковских счетов, свидетельские показания).

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете истребовать алименты в твердой денежной суммы, ориентируясь на установленный в регионе прожиточный минимум на ребенка.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы вправе предъявить иск к бывшему супругу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например, 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскивать алименты в ТДС - прожиточном минимуме на несовершеннолетних в регионе. Иск подаётся в районный суд по правилам ГПК РФ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивайте в твердой денежной сумме.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.