Хочу купить машину и оформить ее на другого человека так как у самой долги, какие ответственность ложится на плечи этого человека?
Открытие пивбара
Добрый вечер,вопрос у меня такой я хочу открыть бар с пивом и маленькой кузней,в интерьере для увеселения клиентов хочу поставить старые игровые автоматы. Что бы посетители могли по играть на них но без денег принципиально,сам кнопкой набивает сумму на экране и крутит,снова набивает и снова крутит сколько угодно. Законно ли это если деньги за это не берутся а лишь для развлекательных целях
Федоренко Илья Андреевич
Да, ничего незаконно в этом нет.
Хищение
Доюрого времени суток.
После кражи написали заявление в полицию. Можно решить данную ситуацию до суда мирным путем, возместить ущерб в денежном виде или покупкой украденной вещи??? Данная процедура практикуется???
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Стесняюсь спросить, а кто украл - вы украли или у вас украли?
Штраф от каршеринга
Что можно сделать? Вкратце. 3.01.2022 брал каршеринг. Во время аренды заехали в магазин купили телевизор 32 дюйма плоский, т.к. телевизор относится к хрупкому материалу его перевозят только стоя. Поставил коробку с телевизором в салон. В салоне велась видео фиксация. Теперь компания каршеринга выставила счёт в 50тр за перевозку техники. + шдоп штрафы. На до судебное урегулирование не идут. Оплачивайте, а после судитесь- отвечает компания. Перечитывая договор на который ссылается компания не видел, что запрещено перевозить именно телевизор. Даже в пункте запрещения перевозки крупногабаритного груза, не указывается габаритные размеры и вес. Договор обновлён компанией 18.02.22, а нарушение зафиксировано от 3.01.2022
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с соответствующей претензией и направить иск в суд по месту заключения договора! Если понадобится юрпомощь, звоните 89859600842
Кузьмин Константин Александрович
На данный выставленный к оплате счёт вам нужно написать возражение по оплате, с указанием своих мотивов, которые Вы перечислили в вопросе. В возражении на оплату счёта укажите сумму с которой согласны и которую не оспариваете. При этом часть суммы, которую вы не оспариваете, можете оплатить по счёту, но только после вручения под роспись возражения с указанием в нем суммы с которой согласны. Заплатить принудительно до суда Вас никто не сможет. Это они должны обращаться в суд о взыскании с Вас недоплаты, а не вы на них. Они и должны будут доказать в суде свою правоту.
Продажа квартиры бывшими супругами, есть ребенок до 3 лет
Вопрос о продаже квартиры бывшими супругами, при наличии ребенка до 3 лет. Стоит ли соглашаться на выделение доли с последующим выкупом ее бывшей супругой? Если она передумает выкупать ее по рыночной стоимости.
Можно ли продать квартиру и поделить деньги? Ребенок после продажи и перед покупкой нигде не будет прописан, да и квартира, в которую он впоследствии будет прописан и где будет жить, будет меньше по метражу. Не станет ли это "ухудшением жилищных условий"?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Из вашего вопроса не понятно, кому принадлежит квартира, сколько совладельце. на какие средства приобреталась квартира. Опишите ситуацию подробно и только тогда вам можно будет ответить. Вопросов очень много.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Следует сналача подать на раздел имущества. Раздел может быть с отступлением от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Нужно смотреть историю приобретения жилья. Оформление квартиры на одного из супругов в право собственности не является незыблемым обстоятельством. Далее уже выстраивать действия с учётом ваших интересов. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Может ли после развода муж подать в суд на разделение кредитного долга
Добрый день. В разводе более 4 лет, есть ребенок. Бывший муж шантажирует,что если не заберу исполнительный лист по алиментам,то он подаст в суд и повесит на меня половину кредитов, оформленных на его имя в браке,которые он давно не платит, были звонки от коллекторов и прочее. Во время брака перед покупкой квартиры был оформлен брачный договор, я подняла его и в нем указано,что все кредитные обязательства делятся пополам,неважно на кого они оформлены. Подскажите может ли он что-то отсудить по кредитным долгам у меня?
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Нужно смотреть, на что были взяты эти кредиты: если они были получены на его личные нужды, и этому есть доказательства, то разделу они не подлежат. Если кредитные средства были потрачены на Ваши общие нужды, то по закону они подлежат разделу. Срок давности по таким делам считается со дня, когда он узнал о нарушении своего права - то есть предъявил Вам претензии об уплате кредита. На самом деле, исходя из моей практики, такая позиция - это блеф. Отзывать исполнительный лист я бы не стала, сомневаюсь, что он пойдёт в суд (там ведь и госпошлину платить нужно, часто большую по таким делам, да и судебные расходы никто не отменял). Если он выйдет с иском - обращайтесь, будем решать эту проблему.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Если договор был заключен до предъявления к Вашему супругу долговых обязательств, то на Ваше имущество взысканий не будет.Статья 46 СК РФ. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хотя практика по таким делам неоднозначная. Нужно смотреть условия брачного договора
Ким Галина
В общем формате, да, может. Необходимо изучать условия брачного договора, нужна более детальная информация по кредитным обязательствам, цели получения кредита и т д
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Сроки давности по взысканию кредита - 3 года с момента последнего платежа. Вероятно, что срок уже вышел. Кредит признается совместным, если был в браке и без брачного договора (в общем случае), но раз уже все сроки истекли, вам ничего не угрожает. Единственное, если подаст в суд - необходимо обязательно явиться и заявить о пропуске срока давности. Суд по своей инициативе применить его не может. Поэтому, проверяйте почту или дела в районном суде по месту прописки - на сайте по фамилии.
Кутузов Максим Александрович
Здравствуйте, да вполне может. Как минимум может разделить обязательства, если они не закрыты. А если докажет, что он полностью вносил денежные средства за свет своего дохода, то может потребовать ко взысканию деньги.
Остапенко Максим Витальевич
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, да, может
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, да, может
Кутузов Максим Александрович
Остапенко Максим Витальевич
Имеем ли право на возврат средств?
Был заключён договор с риэлторским агенством на покупку квартиры в ипотеку без первоначального взноса. Понравившуюся квартиру нашли сами, сами договаривались с продавцом о просмотре и о цене. Дали риэлтору контактные данные продавца, юрист агенства направила нам гарантийнте обязательно, и сказала что нужно заплатить продавцу как бы аванс 10тыс.руб., который после заключения договора он вернёт обратно. Перевели эту сумму агенту. На тот момент договор на покупку ещё не был подписан
Через 2 дня по семейным непредвиденным обстоятельствам пришлось повременить с покупкой квартиры, связались с риэлтором и сообщили что покупка этой квартиры откладывается на неопределённое время, но договор с агенством не разрываем (срок действия договора до полного исполнения обязательств). На что агент сказала, что юрист уже у продавца на квартире делает снимки квартиры, внесла перечисленные нами аванс продавцу, и если мы отказываемся, этот аванс агенство нам не вернёт, а удержит за проделанную работу. Законно ли это? Ведь как таковой работы не было проделано и условия договора с агенством нами не нарушены.
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте договор на ознакомление, помогу вам.
Казанкова Елена Викторовна
Нужно читать ваш договор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно изучать договор. Если нужна помощь обращайтесь
Ким Галина
Юрист никогда не делает снимки квартиры (так, между прочим) Здесь нужно смотреть какие работы в договоре указаны - в обязательствах агентства. Сопоставлять даты действий ваших и агентства. Зная "бурную деятельность" агентств, они будут склонять вас о невозможности расторжения договора или выставлять дополнительные счета за их "услуги" на этих условиях они ведут деятельность. Здесь тоже вопрос, с учетом изложенного вами, хотите ли вы продолжать с ними сотрудничество далее? В агентства практически сейчас никто не обращается, по сделкам, правовому сопровождению идут к юристам Пришлете договор, разберемся, насколько можно решить ситуацию в вашу пользу.
Покупка электронных товаров у физ лиц через интернет
Здравствуйте, я ИП на УСН доход минус расход. Занимаюсь продажей и покупкой цифровых товаров в интернете (предметы на игровой площадке).
Если с продажей все довольно просто: выдаешь человеку чек и все ОК.
То с покупкой этих цифровых товаров и принятием их в расходы возникают сложности: как обосновать перед налоговой покупку цифровых товаров у физических лиц?
У меня нет технической возможности подписывать с каждым физическим лицом документы: накладную или акт приёма-передачи.
Дело в том, что количество сделок довольно большое 20-30+ в день, суммы бывают разные от 500 рублей, до 100 000 рублей. Вариант оформления документов на бумаге может сильно отпугнуть клиентов, тк за 500 рублей мало кто захочет заморачиваться с их распечаткой и отправкой, чтобы я мог отчитаться потом. Рассматривали вариант сделать автоматизацию через смс сервис - для "подписания по СМС", но котируются ли такие документы? Имеет ли юридическую силу подписание документов через СМС? Существуют же всякие ЭЦП. Возможно я ушел не в ту степь и есть более простые варианты? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Пилипенко Игорь Александрович
Антон! Перед налоговой службой очень трудно обосновывать приобретение у физических лиц, не являющихся индиидуальными предпринимателями, любых товаров и услуг, не говоря уже об их электронной форме! Поэтому надо как минимум подтверждать факт приобретения цифрового продукта в электронной форме актом (актом сдачи-приёмки), также документами, косвенно подтверждающими факт приобретения продукта (услуги). Это могут быть, в частности, отчёт физлица, переписка с физлицом, в которой содержатся соответствующие сведения. Однако, как отмечается судом, такого рода документы рассматриваются в совокупности с другими доказательствами. Применение физлицом ЭЦП усилит доказательную силу оправдательного характера сделки. Подписание доументов через смс вряд ли устроит налогового инспектора. Также надо проверять каждого продавца на отсутствие у него статуса индивидуального предпринимателя. И вообще при каждой покупке надо удерживать НДФЛ с выплаты такому физлицу. Вот такие степи!
Кому принадлежит автомобиль?
Вопрос про автомобиль. Примерно пол года назад мама мужа дала ему без конкретики 500 т.р. Через пару месяцев так получилось, что я решила продать подаренный много лет назад мне мужем автомобиль (стал ломаться). И на средства с его продажи+ небольшую сумму от мужа купить новее, но после небольшой аварии.
И приняли решение сделать лучше- добавить те мамины средства, но купить машину после аварии получше, и, починив продать. Заработать.
Недавно, очень далеко, с трудностями, проблемами, нашли и купили такой автомобиль. И муж стал говорить, что купил он. Продавать будет он. Чтобы получить свои деньги. А когда мама мужа узнала, что мы купили, то прямо сказала, что машина ее, так как большая часть денег ее, а на подаренную машину не я заработала.
Кто прав?
Новиков Алексей Петрович
Если автомобиль куплен в браке и он оформлен на одного из супругов, то это является совместной собственностью супругов (если иное не предусмотрено брачным договором) Мама мужа не имеет никакого права на этот автомобиль.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если мама докажет, что подарила сыну деньги документом, то машина будет супруга или мамы. Если не докажет, то машина является имущество совместно нажитое во время брака. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Весь вопрос в доказывании. Вряд ли муж документально дарил Вам автомобиль, скорее всего оформили как купли-продажа. Значит: в той машине у него половинка. О маме: там всё проще, потому что вряд ли она хранила деньги под подушкой, значит сняли со счета плюс сделают задним числом договор дарения денег. Получается, что машина Вам принадлежит лишь на 25 процентов.
Ким Галина
авто является неделимым имуществом. Законодательство РФ не запрещает нескольким лицам владеть одним автомобилем. Следовательно, у одного транспортного средства на законных основаниях может быть два и более собственника. Если мама захочет установить права на авто в соответствующей доле, и при наличие доказательств, она это право получит либо денежные средства взыщет.
Возврат н авито?
Я продала б/у оверлок на авито, через сервис авито доставка.
Покупатель получил его, написал хороший отзыв. а через 2 дня пишет, что он не шьет. Они отнесли его в ремонт (где он пробыл сутки в мастерской), а там сказали, что в нем заводской брак и на нем никогда не шили. Типа нарушена соосность и иглы упираются в пластину, что на нем шить невозможно. Покупатель требует деньги обратно, либо обратится в суд.
Но на этом оверлоке я лично шила немного, да и перед покупкой сбрасывала видео качества строчки. Перед тем, как выставлять на авито я вызывала мастера для смазки и настройки оверлока (тоже через авито) естественно договора и акта о произведенных работ нет.
Я спросила, почему не написали сразу мне, а понесли непонятно какому мастеру.
Как мне быть?
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Ирина, в данной ситуации пусть та сторона представить надлежащую экспертизу и только тогда есть смысл что то обсуждать с вашей покупательницей
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, Ирина, необходимо сделать независимую экспертизу в присутствие сторон сделки.
Ена Дмитрий Викторович
Добрый вечер! Основание требовать с Вас деньги будет, если покупатель докажет, что неисправность возникла до передачи товара покупателю. В таких спорах проводят экспертизу. Для начала попросите у покупателя заключение (справку) из мастерской. Посмотрите, как там сформулирована причина неисправности. И можно ли сделать однозначный вывод о времени её возникновения. На всякий случай, по возможности, зафиксируйте и сохраните всю Вашу переписку с покупателем, отзыв.
ФЗ о продаже алкогольной продукции
Здравствуйте. Не подскажите номер федерального закона : со скольки разрешается продавать алкогольную продукцию, и вступил ли в силу закон о продаже крепкой алкогольной продукции лицам с 21 года?
Нагаев Павел Ринатович
Насколько помню от 22. 11. 1995 г. N 171-ФЗ
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день. Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Танделов Заур Валерьевич
Здравствуйте, уважаемый гость! Согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено статьей 16. То что касается, крепкого алкоголя можно будет покупать только лицам, достигшим 21 года. Новые нормы вступили в силу с 1 марта 2022 года.
Обманули с покупкой сертификата, как вернуть деньги?
Здравствуйте, купила сертификат в театр номиналом 5000 тысяч рублей. Далее хотела проверить работает ли сертификат, попробовала купить билеты, но оплата была только банковской картой и нигде не было строки для ввода номера сертификата, это показалось мне очень странным. Я задавала вопрос об этом по эмэйл, который был указан на сайте и мне ответили, что сертификат действует на все спектакли. Оказалось что сертификат я купила на неофициальном сайте, но не подозревала об этом, так как этом сайт вышел первым в поиске. Можно ли как то вернуть свои деньги обратно?
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, вернуть уже не чего получится.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый вечер. Вам если только заявление в полицию на мошенничество могу порекомендовать написать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не вернете деньги. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Через суд можно попробовать, но сумма затрат будет больше, чем стоимость вашей покупки
Ким Галина
Можете попробовать по жалобе в прокуратуру и роскомнадзор при наличие сайта-двойника. но шанс вернуть деньги фактически 0, 0001%
Правомочны ли действия сантехника
Имел ли право сантехник УК отправить за покупкой деталей для устранения протечки в трубах не назвав что необходимо купить. Название детали например Предложил сфотографировать и пойти с этим в магазин сантехники. Какие мы можем принять меры? И каковы должны были быть приняты действия сантехником. Должен ли он принести детали или пойти в магазин вместе с нами.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Нужно разобраться, протечка обнаруженеа была где?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Инженерные сети, расположенные внутри квартиры делятся на общедомовое имущество и индивидуальное. В соответствии с абз. 1 п. 5 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Все остальное - индивидуальное имущество. Таким образом, если протечка случилась до отключающего устройства или непосредственно на нем (например потек отсечной вентиль), то сантехник должен был выйти на вызов, имея при себе все необходимое для устранения аварийной ситуации и бесплатно все отремонтировать (поскольку Вы ежемесячно платите за содержание и текущий ремонт общего имущества). Если же протечка была уже после отключающего устройства - то он в принципе не обязан был к Вам выходить, Вы могли вызвать любого другого сантехника, если методы сантехника от УК Вас не устроили, в любом случае, такой ремонт обойдется хозяину квартиры за дополнительную плату.
Машина в залоге
Здравствуйте, такая проблема, купили машину ,оказалась в залоге ,залог брал 1 хозяин машины, позже мы купили её у другого человека ,получается я 3 лицо ,о залоге не знали , пробовали через гибдд ,все было нормально ,сейчас попали в аварию , машина в залоге , с нас требуют деньги, уже около года идут суды и тд ,недавно пришла пенсия должна быть 15 тысяч ,а прислали 7 , без постановления как я понял снимают деньги с пенсии, с предыдущем владельцем связывались, сказал что не его проблема , работали с несколькими юристами, никто не помог , подскажите пожалуйста что делать с этой нервотрепкой
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! У вас были суды? Решения судов есть? Обращайтесь за подробной консультацией по номеру телефона или ватцапу.
Рябов Сергей Иванович
О каких судах идет речь? Откуда информация о том что машина в залоге? Кто требует деньги?
Пришлите информацию по данным вопросам. На основании предоставленного Вами ответить на вопрос и помочь невозможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь за консультацией обьясню вам, что сделать без нервотрепки
Общая консультация по разводу
Как будет происходить раздел имущества при разводе в случае, если была приобретена квартира в совместную собственность с ипотекой (двушка), в которой прописана моя жена. Я с ребенком от неё прописан в Москве, где у меня есть доля в квартире. И как будут оформляться алименты и в каком размере с учётом того, что за ипотеку плачу я, за кредитки и кредит наличными, квартплату, связь и после всех обязательных расходов от зарплаты остаётся 10-15 тысяч на покупков продуктов и одежды.
Оганесян Арег Каренович
Если нужна консультация-обращайтесь
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! При разводе нажитое имущество делится поровну между супругами. За подробную консультацию обращайтесь по телефону и ватцапу.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, и при разделе доли супругов является равными. То есть квартира по 1/2 доли каждому, тоже самое относительно оплаты по договору ипотеки. Если брачные отношения прекращены раньше расторжения брака, и общее хозяйство не ведется с определенного момента, и это будет доказано в суде, то за этот период возможно взыскание 1/2 оплаты по договору ипотеки с супруги.В каждом конкретном случае вопрос решается, исходя из обстоятельств и доказательств.
Что касается алиментов, то ст. 81 СКРФ определяет размер алиментов на 1 ребенка в - 1/4 от всех видов доходов. Раздел имущества не влияет на размер алиментов. Уменьшить размер алиментов суд может только в исключительных обстоятельствах.
Рябова Ирина Александровна
Размер ваших платежей за ипотеку на размер алиментов не влияет. Сначало будут удержаны алименты, а с оставшихся средств платите за что хотите. Ситуация требует индивидуального подхода и подробной консультации. Обратитесь к юристу
Как вернуть товар продавцу?
Купил на Авито магнитофон за 10000 рублей. Проверил его перед покупкой - всё работало. По приезде домой он проработал пару часов, а дальше переслал работает должным образом. Оказалось, что продавец мнетнаврал на счет того, что магнитофон был полностью отлажен специалистом. Его вообще никто не трогал. Продавец отказался забрать товар назад, так же отказался оплатить ремонт, даже частично! Что можно делать в такой ситуации? Мнеиэ 17 лет и 10000 рублей для меня - большие деньги.
Рябов Сергей Иванович
Договор продажи имеется?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если нет документа подтверждающего покупку товара, то деньги не вернете.
Штевель Евгений Александрович
Если купили у юридического лица - то можно вернуть по Закону о защите прав потребителей (на авито продают не только физические лица), ИПэшники и фирмы тоже используют Авито. И Важно: как купили лично, или через доставку? Если у физического лица - то ничего не выйдет, так как на момент покупки Вы всё осмотрели, претензий по качеству не предъявили и купили товар. Если у ИП или фирмы и есть документальное подтверждение оплаты (договор, чек, или перевод с карты) - то можно
Жилищные вопросы
Почему в вашей квартире могут быть прописаны неизвестные люди ?
Юрист
Юридические заметки
Отрывок из книги воспоминания Заслуженного Адвоката Юрия Витальевича Гусакова. Россия. АП г.Москвы.
Адвокат
Юридические заметки
Биография. Юрий Витальевич Гусаков — заслуженный адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, РФ.
Адвокат
Защита прав потребителей
Навязанные услуги при продаже транспортных средств: права потребителя и способы защиты
Юрист
Недвижимость
Основные проблемы и риски при покупке недвижимости на первичном рынке (новостройки)
Юрист