Продажа авто из Кореи?

Татьяна

Год назад приобрёла машину из Кореи, эптс от 22.12.2023, а стс от 25.01.2024 фио в эптс и стс одно и тоже, сейчас хочу продать авто, с какой даты будет считаться год? Чтобы не попасть на налог

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По СТС будет считаться срок покупки, т.е. со дня регистрации в ГИБДД. Так как именно ГИБДД передает в налоговую сведения о собственниках. Дата договора значения не имеет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Татьяна, здравствуйте!

Для расчёта налога с продажи автомобиля срок владения будет считаться с даты заключения договора купли-продажи. В данном случае это 22.12.2023.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Татьяна

Дкп не было, это дата после растаможки, все равно её берут за начало владения?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Момент перехода права собственности на автомобиль определяется датой передачи новому собственнику. При отсутствии договора или передаточного акта момент перехода определяется по дате внесения изменений в паспорт технического средства. Или по дате создания нового ПТС. С 22 декабря прошлого года.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос