Здравствуйте, такая ситуация. Бабушка (мамина мама) покупала дом на свое имя. После ее смерти дом перешёл в собственность мамы (по завещанию бабушки). Мама в тот момент была в браке с нашим отцом. Сейчас мама умерла, не оставив завещания. Наследниками первой очереди являюсь я, отец и двое братьев. Подскажите, пожалуйста, в каких долях мы будем наследовать имущество. Все в равных или отцу положена половина дома как супругу?
Здравствуйте.
Нет, супружеская доля, при общем применении права, не возникает в вашем случае. Наследственные доли будут выделены в равенстве. Однако, всегда есть исключения из правил в возможности возникновения супружеской доли. Определённые обстоятельства могут послужить основанием для выделения супружеской доли в судебном порядке, поэтому имущественные, наследственные вопросы всегда рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств, нюансов права.
По наследству, которое осталось от вашей мамы, вы, отец и братья будете наследовать имущество в равных долях, потому что по закону наследование от родителей осуществляется в равных долях среди наследников первой очереди. Отец, как супруг, не получает половину, так как в данной ситуации наследство делится поровну между всеми наследниками.
дом не является совместно нажитым в силу применения норм СК РФ, поэтому супружеская доля не выделяется. НО если в доме выполнялись реконструкции, кап ремонты или вкладывались существенные д/с о время брака.то отец имеет парво выделить супружескую долю через суд. а так, да в равных долях между вами - наследниками 1 очереди по закону.
Здравствуйте!Дом, полученный вашей мамой по завещанию, является ее личным имуществом и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов. После смерти вашей мамы дом будет разделен в равных долях между вами, вашими братьями и отцом, то есть по 1/4 каждому.
Здравствуйте! Имущество, полученное по наследству, является личным имуществом. Поэтому все наследники будут наследовать в равных долях.
Здравствуйте. Нет, в вашем случае доли в наследственном имуществе будут выделены равные. С ув Татьяна Мотык.
Отцу не положена супружеская доля, это имущество матери так что отцу положена 1/4 дома.