Наследство, ипотечная квартира?

Гость

После смерти жены осталась квартира находящаяся в ипотеке, ипотеку оформляли в браке , потом развелись, раздела имущества не было. Она оформила брак с другим, не прожив и полу года покончила с собой. Сын хочет вступить в наследство, нотариус просит отказную от нового супруга, тот просит деньги за отказ, хотя вообще не имеет никакого отношения к данной квартире. Всё это время в этой квартире жил и оплачивал сам с сыном. До погашения ипотеки ещё 6 лет по графику.. Ещё от бывшей супруги остались долги в различных банках которые она брала на него, в сумме около миллиона. Новый супруг о долгах ничего слышать не хочет, его интересует только отступной за квартиру.. Как быть, пожалуйста подскажите?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. на отступную не соглашаться.
  2. произвести раздел долгов, взятых во втором браке по 50х50 или в ином % размере при наличие на этого доказательств
  3. грамотно уменьшив суммы долговых взысканий по кредитным обязательствам
  4. произвести раздел долговых обязательств по ипотечному договору
  5. при необходимости оспорить возникновения прав на компенсацию по ипотечному договору
  6. реализовать иные правовые методы в свою пользу
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мало ли что он хочет. Долги переходят вместе с имуществом. Отвадить его от наследства можно, С долгами уже отдельное разбирательство. То, что вы написали очень объёмная задача в части выстраивания всех юридически грамотных действий, составления документов, исходя из фактических обстоятельств и имеющая масса правовых нюансов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам лучше обсудить с юристом индивидуально возникшую ситуацию, так как есть много вопросов, которые необходимо уточнить для предоставления вам надлежащей консультации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Разъясните мужу, что если не откажется от квартиры, то приобретет и долг по ипотеке. Но он вправе поступить, любым способом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Отказ по ст.1158 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос