Здравствуйте. Живу в семье, брат часто относится плохо к животным, может их бить, на людей тоже может орать, хамить, угрожать. При этом семья все это считает нормой и никак не реагирует. Лет 20 назад он уже лежал в ПНД, по какой причине - не знаю. Изрядно надоело его отношение как к людям, так и к животным. Вдобавок он уже убил двух соседских котов. Как таковых доказательств и улик нет, семья вряд-ли даст против него показания. Имеется ли какой-то способ наказать его так, чтоб его лишили свободы?
Здравствуйте. Вопрос наказания за уголовные противоправные деяния определяет суд в своём приговоре по результатам рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) предусматривает наказание в виде лишения свободы. Доказательств в причастности к этому преступлению со стороны Вашего брата должно быть достаточно, чтобы были основания для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Одних Ваших обличительных показаний не достаточно, даже если брат признает вину (возможен самооговор). Если есть другие свидетели, имеются видео материалы, свидетельствующие о жестоком обращении с котами, то это другое дело!!!! Можно тогда инициировать соответствующую процессуальную проверку в полиции.