- 06.12.2024 13:50
Мой маме прислали уведомление на госуслугах явиться к приставам(у нее задолженность) и прикрепили закон, который вступил 1.12.24 о том, что ее имеют право отправить на сво за уплату долгов. Ей 47 лет и нет спец образования в том числе и медицинского. Чего ожидать и имеют ли право?
Здравствуйте.
Сейчас такое предлагают должникам. С долгами нужно разбираться, уменьшать, списывать в предусмотренном законом порядке.
Здравствуйте нет такого закона и права пристава отправлять должника на СВО, это по шаблону напечатанное уведомление.
Так они не дают этого сделать. Мама устраивается на работу, а у нее списывают с карты все 100% зп. Она уточняла, зная, что по закону не имеют право все за забирать. Но никого это не волнует. Долг образовался в РНКБ, это крымский банк, и тело кредита она уже давно погасила, это проценты. И они признают, что это не законно, но все равно продолжают это делать. Как ей работать, если у нее не остается денег даже на дорогу и еду, чтобы работать? Как найти на них управу?
Приставы имеют право списывать до 50% за долги с зарплаты, и только в том случае, если указан этот счёт как зарплатный, и указан источник дохода.Все переводы на банковские счета от организаций осуществляются под определенным кодом.Если код не указан организацией, приставы не разбираются, и могут снимать всё.Для того чтоб сохранить хотя бы половину дохода- нужно обязательно указать этот счёт приставу как зарплатный, как единственный источник дохода.Или договориться с работодателем, чтоб выплачивал зарплату наличкой. В этом случае есть шанс сохранить всю часть, пока исполнительный лист не окажется в руках работодателя.В случае обращения приставов к работодателю ( а эти могут), они обяжут его самостоятельно удерживать половину, и отсылать им на судебные счета, а половину будете получать.Может ваш работодатель окажется умнее и сговорчивей этих сволочей, и пойдёт вам на встречу.Можно с ним договориться, чтоб получать зарплату в серую.На карту получать МРОТ, который не имеют права тронуть, а остальное только в конверте.С государством и со всеми этими псами нужно только так!
Это всего лишь предложение, для списания задолженности, явиться обязана, но никто ни кого ни куда не отправит.
Нет не имеют