Здравствуйте! Три года назад отец и его жена продали дом, оформленный на отца и купили в другой области дом, но оформили на жену. Недавно отец умер, мне как сыну, положено наследство от этого дома?
Если дом был куплен после продажи предыдущего и оформлен на жену вашего отца, то наследство на этот дом вам не полагается, так как он не был оформлен на вашего отца. Ваша доля наследства будет зависеть только от имущества, которое было в собственности вашего отца на момент его смерти. Если у него есть другое имущество, которое принадлежало ему, вы как сын имеете право на наследство в соответствии с законом. Для более точной информации о составлении наследства лучше обратиться к нотариусу. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
Да, вы являетесь наследником 1 очереди по закону наряду с супругой, родителями. Не важно на кого этот дом оформлен, он приобретён в брака, он считается как совместно нажитым имуществом, поэтому по общему правилу в этом доме доля отца 1/2. Поэтому из этой доли полагается наследство. В наследственных делах много правовых нюансов, которые учитывать нужно по всем фактическим обстоятельствам.
Долю в новом доме, оформленном на супругу отца можно оспорить только в судебном порядке. Вам надо подать иск о признании доли, либо всего дома за отцом, и просить выделение доли полагающейся вам по наследству.
Если имущество приобреталось в браке, оно является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено
но тут надо предметно разбираться
обращайтесь, помогу разобраться
Обязательно подайте заявление на вступление в наследство. При хорошем юристе можно доказать, что 1/2 доля в доме является наследственной массой.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?
Да, конечно, 1/2 доля причитающаяся отце в браке, как совместное имущество
Положено, доля в имуществе отца.