Оплата алиментов, самозанятому?

Сергей

Здравствуйте. Уволился с официальной работы. Стал самозанятым. Алименты назначены в долевой форме. Собираюсь платить алименты исходя из дохода высчитывая долю как и положено. Платить буду на карту матери. Является ли данный способ верным? Не будет ли копится долг. Все чеки буду сохранять и если нужно предоставлять судебному приставу.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, такой способ неверен. Долевой порядок расчета алиментов предполагает официальный доход. Самозанятость не гарантирует стабильности выплат и может привести к накоплению долга. Лучше обратиться к приставам и уточнить порядок выплат при вашем статусе. Хранение чеков — это хорошо, но недостаточно.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Сергей

Связался с дежурным приставом. Сказал оплачивать на счёт суд.приставам тот что указан в ИЛ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При судебном решении, открытом исполнительном производстве, вы должны оплачивать через ФССП. Но мать ребёнка вправе отозвать Ил от исполнения, вот тогда модеет платить ей напрямую, но при этом сохранять каждый чек, перевод, выписку из банка.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если возбуждено исполнительное производство - платите приставам. Если нет исполнительного производства, высчитывайте и платите матери ребенка, но в назначении платежа обязательно указывайте месяц, год и назначение платежа - алименты!

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Сергей

Исполнительное производство возбуждено. Как платить приставам? На какой то их счёт, это нужно уточнять непосредственно у них?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Да! Но Вам как минимум должно было прийти постановление от них, там обычно всё расписано, если нет, то лучше обратитесь к приставу, который ведет Ваше производство.

Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
уплачивайте алименты через приставов в рамках исполнительного производства. Есть нюансы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос