Не отказалась от наследства в 6 месячный срок?

Гость

Добрый день. Близкий родственник умер в мае. Я наследница первой очереди. Прошло более полугода, в наследство не вступала и отказ от наследства не писала. Нотариус также не прислал уведомление о вступлении в наследство.
В доме был пожар, пострадали соседи, собственник умер в пожаре. Я с мая там не появлялась.
Что будет с имуществом после 6 месяцев если я не вступила в наследство и не писала отказ от него?

Лужецкий Олег Борисович
Отвечает юрист

Доброго дня. В данной ситуации существует и предусмотретрен только лишь способ признания вашего права на наследство в Судебном порядке.

Вступление в наследство через суд. В какихслучаях это допустимо?Если у вас одна из указанных ниже ситуаций, то вступление в наследство происходит исключительно в судебном порядке: Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства (необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока).Вы фактически приняли наследство, но не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев (необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства).Вы не можете представить нотариусу документы, подтверждающие родство с наследодателем (в таком случае факт родственных отношений подтверждается в суде при помощи иных доказательств).Вы являетесь наследником по закону, и ваше право на наследство возникает только в случае оспаривания завещания (вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным).Переживший супруг отказывается выделять супружескую долю умершего, при этом имущество оформлено на живого супруга.Наследственное имущество не было надлежащим образом оформлено (не стояло на кадастровом учете, или имеются ошибки в правоустанавливающих документах).Нотариус не может правильно рассчитать размер обязательной доли (как правило, трудности возникают, когда есть завещание, но также имеется незавещанное имущество).Наследники получили наследство по долям и не могут договориться о разделе наследства.Признание наследника недостойным.Необходимо доказать факт нахождения на иждивении у наследодателя.

Можем для Вас подготовить исковое заявление в суд в случае необходимости.

Будем рады вашему отзыву на нашей страничке, если информация стала длятвас полезной.

С уважением. Лужецкий Олег Борисович

Применительно к вашему случаю. Нужно найти правильного и и грамотного юриста.Буду признателен Вам за небольшой отзыв. С уважением.. Лужецкий Олег Борисович
Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Вступать в наследство или нет это Ваш выбор и ваше право.
Процедура вступления в наследство простая, Вы после смерти наследодателя обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства подав заявление (с документами). В случаи, если не нужно Вам это наследство просто не заявляете на него права.
В случаи, если по какой-то причине пропустили срок вступления в наследство, процедура достаточна идентичная, сначала с комплектом документов к нотариусу подается заявление о принятии наследства, получаете отказ, и подаете в суд иск о восстановлении срока принятия наследства (и нужно будет доказать по какой причине Вы не вступили в наследство в установленный законом срок (уважительные причины).
При необходимости помощи с составлением документов обращайтесь.
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич

С уважением к Вам, Роман Сергеевич Архипов
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если с момента смерти прошло более шести месяцев, а Вы не вступили в наследство и не написали отказ, то наследство считается непринятым. Это означает, что Ваши права на наследство будут утрачены, и оно перейдет к наследникам следующей очереди, если такие имеются. Если у умершего родственника были долги, то Вы также не будете нести ответственности за них. Поскольку дом пострадал в пожаре, это могло повлиять на стоимость имущества, но право на наследство утрачивается, если Вы не предприняли никаких шагов. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус не присылает никаких уведомлений о вступлении. Наследство дело добровольное хотите вступайте, хотите нет.

Либо вы вступаете в судебном порядке. Для чего в суд подаётся обоснованное исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Либо ничего не делаете тогда имущество уходит государству при отсутствии других наследников.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А что есть из имущества и что осталось после пожара? О каком имуществе идет речь? Оцените целесообразность вступления в наследство. Если вы не вступали в наследство и нет наследников первой очереди, то могут быть призваны к наследованию наследники последующих очередей, а их всего 8. Если вред соседям от пожара значительный, больше или равен наследственной массе, то смысла вступать в наследство нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если за 6 месяцев вы не приняли наследство, оно считается непринятым. Если есть другие наследники первой очереди (например, супруг/супруга, дети, родители умершего) или последующих очередей, наследство переходит к ним. Если других наследников нет, имущество становится выморочным и переходит государству.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

Что будет с имуществом после 6 месяцев если я не вступила в наследство и не писала отказ от него?- перейдет по наследственной трансмиссии и далее если нет иных наследников, государству

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте данный вопрос можно решить в судебном порядке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии оснований можно восстановить срок доя принятия наследства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос