Возбуждении уголовного преследования по ст 115 УК РФ.?

Василий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возбуждено уголовное преследование по ст 115 УК РФ в 2001 году, и прекрашено 2007 году, по ст. ч3 п1 ст. 24, когда снимается база данных ИЦ. МВД. Спасибо!

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с п. 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.Подпунктом «е» пункта 15.2 Правил регламентировано, что в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-б хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговором суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы – до достижения ими 80-летннего возраста.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Василий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Никогда. В базе ИЦ остается навсегда информация о привлечении к уголовной ответственности, даже спустя 20-ть и 30-ть лет. В этом то и проблема, при устройстве на работу. То есть, судимости нет, а в базе ИЦ информация о привлечении есть.

Василий
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
сведения о привлечении к уголовной ответственности остаются в базе. Сведения о судимости также. Истечении сроков давности привлечения не является реабилитирующим основанием.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат
Добрый день! Поскольку дело прекращено, правовых последствий не наступает. В то же время, в базе данные сохраняются навсегда.
Василий
Уважаемый Андрей Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

Никогда, данная информация будет храниться всегда

Василий
Уважаемый Николай Васильевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос