Здравствуйте муж уволился с официальной работы, до этого судом назначили алименты 1/4 от заработной платы, после увольнения приставы выставили задолженность по алиментам рассчитав сумму от 1/4 от заработной платы по России которая составляет 85017 рублей, имели ли они право считать от такой суммы или же они должны были считать от прожиточного минимума на ребёнка на сколько я знаю.
Здравствуйте! Это суд может установить размер алиментов в твёрдой денежной форме в размере величины прожиточного минимума на ребёнка в регионе. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы получательницы алиментов, она вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения семьи и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте! Пристав поступил верно. Согласно законодательству (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, часть 3 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП) если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам.
Здравствуйте.
Нет, приставы не имели права рассчитывать задолженность от средней зарплаты по России (85017 рублей). Расчет должен производиться от минимальной заработной платы или от фактического дохода плательщика алиментов (если он подтвержден).
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте
Да, действия пристава в подобной ситуации правомерны.
От прожиточного минимума делается расчет в случае взыскания алиментных платежей в твердой денежной сумме
Приставы расчет алиментов произвели верно, от средней з/платы по РФ.
Правильно, а с чего должны начислять, с отсутствия заработка?