Ситуация:
Я наняла рабочего для ремонта квартиры и уехала из города. То есть за ним никто не следил.
Мы подписали с ним договор об услуге. Но всегда были на связи в ватс ап и телеграмм.
По договору он должен был сделать ремонт во всей квартире за 14 дней и только потом я должна была ему оплатить.
Но в тот же день, как я передала ему ключи от квартиры и уехала, он попросил перевести ему всю сумму за работу, чтобы он был спокоен что ему все оплатят. Сумма была (125000 руб)
В итоге мы договорились на сумму в 50000 руб.
В течении периода его работы, он постоянно просил оплату, и я переводила понемногу.
За 14 дней он не выполнил всю работу и попросил еще несколько дней. По итогу вся работы была просрочена примерно на 40 дней.
В результате: я перевела ему 115.000 рублей, все сроки по договору прошли и он пропал.
Я приехала в город для проверки квартиры. Так как он делал замену входной двери, то ключей у меня не было, а он не выходил на связь.
Было принято решение вскрыть дверь.
Что было обнаружен:
1. Ремонт сделан примерно на 50% ( только ванна и туалет)
2. Украден телевизор, мойка, стол, смеситель....
3. И много повреждений: диван сломан, микровалновка в плесени, стол разрисован фломастером детьми, другой новый черный стол вздут и с белыми пятнами, стиральная машинка поцарапана (она была новая), разбит угол у нового зеркала, на полу (ламинат) пятно которое не оттирается.
Мы сразу вызвали полицию и написали заявление только о краже.
Его поймали и часть вещей изъяли и передали нам.
После чего он скрылся.
Спустя год, его поймали.
Мы все пришли в полицию для мирного урегулирования конфликта.
Мы предложили условие, вернуть нам сейчас до суда 100.000 рублей и доделать часть ремонта и еще 50000 руб вернуть в течении 6-12 месяц. На что он был согласен на данные условия.
Прошло пару дней и мне направляют 50000 рублей в счет материального ущерба и просят написать заявление "прошу данное уголовное дело рассмотреть в мое отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражаю. Вопрос о мере наказания оставляю на усмотрение суда."
То есть наше устное соглашение нарушено и данный человек с адвокатом решили пойти другим путем.
Как мне поступить в данной ситуации?
Я старалась до конца мирно все решить, зная его жизненную ситуацию ( двое маленьких детей и жена без работы. В ближайшие дни они еще оформили инвалидность на ребенка или жену, точно не знаю), но как по мне со мной поступают не справедливо.
Сейчас я буду подавать в суд по гражданско правовым отношениям о возмещении средств за не сделанную работу.
Вопрос:
Есть ли мне сейчас смысл писать новое заявление в полицию уже о повреждении имущества? Есть видео доказательство.
И почему мне сказали написать такое заявление, если я собираюсь присутствовать в суде?
И могу ли я сейчас получить помощь бесплатного юриста, и чтобы он вел дело и отвечал за мои интересы?
Заявление вас попросили написать, так как хотят рассмотреть дело без вашего участия и в особом порядке. Если вы считаете, что виновным должен понести суровое наказание, то рекомендуется личное участие. В суде вы можете высказать свою позицию. Заставить написать такое заявление вас никто не может. Законом в данном случае не предусмотрена возможность предоставления вам бесплатного представителя.
Если имущество умышленно повреждено, то конечно пишите заявление по ст. 167 ук рф.