Сужение дороги?

Беседа № 68:
Здравствуйте!
У меня возникла следующая ситуация на дороге, и мне необходима консультация по вопросу возможной ответственности в случае ДТП.
Я (водитель автомобиля TLC) двигался по главной дороге в правой полосе. В это время водитель автомобиля Polo находился в левой полосе и также двигался по главной дороге. На перекрестке, где дорога сужалась справа, водитель Polo включил правый поворотник, что могло дать мне понять, что он собирается поворачивать. Поскольку я думал, что он собирается свернуть в переулок, я продолжил движение прямо.
Однако, после перекрестка водитель Polo выключил поворотник и продолжил движение прямо, что привело к контакту с моим автомобилем TLC.
Полиция, составляя протокол по данному происшествию, признала меня виновным по статье 12.14 (нарушение правил дорожного движения), несмотря на наличие видео с регистратора, на котором видно, что водитель Polo включал поворотник при въезде на перекресток.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Действительно ли включение поворотника водителем Polo на перекрестке может являться основанием для признания его вины в произошедшем столкновении?
2Какие аргументы можно привести при обжаловании протокола и какие действия мне следует предпринять для отстаивания своей позиции?
Заранее спасибо за вашу помощь и советы!

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

Включение поворотника водителем Polo, вводящее в заблуждение, может быть ключевым аргументом для оспаривания вашей вины. Вам следует обжаловать протокол, предоставив видеозапись с регистратора. Укажите, что водитель Polo создал аварийную ситуацию ложным маневром, нарушив п. 8.1 ПДД (предупреждение о маневре).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Много нюансов, которые необходимо уточнить, для ответа. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос