Имеет ли право наследования прописанный родственник?

Алена

Здравствуйте, мы с отцом не общались 20 лет, недавно мне сообщили, что он умер, у него в собственности квартира, других детей, родителей и супруги у него нет, я являюсь единственным наследником первой очереди, обратилась к нотариусу, она все проверила, все подтвердила, но тут я самостоятельно узнаю, что в той квартире прописан брат моего отца, так вот, имеет ли он права на наследование из за прописки?
С братом моего отца отношения не поддерживаю, никогда в глаза его не видела и даже связаться с ним не получается, так как номера телефона не знаю, а он не живет в той квартире

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если завершения не было, то действует наследование по закону.

Наследник первой очереди - родители, супруги, дети.

Брат к первой очереди не относится.

Наследником станете только вы.

Брата сможете выписать из квартиры будучи в статусе собственника, не ранее (полгода нужно будет подождать для получения свидетельства и регистрации права).

Таким образом, брат имеет только право пользования (проживания), не более

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь единственным наследником первой очереди, на наследство в первую очередь имеют право только дети, супруги и родители умершего. Прописка брата Вашего отца не дает ему права на наследство, если он не является наследником по закону. Его наличие в квартире не влияет на Ваши права на наследование. Вы имеете полное право наследовать квартиру, если других наследников нет.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

"Прописка" не дает ему права наследовать. При отсутствии завещания, наследником по закону первой очереди являетесь вы, а ваш дядя - второй. После оформления своих наследственных прав у нотариуса сможете в судебном порядке снять его с регистрационного учета по месту жительства в квартире.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Прописка не даёт права на наследство. Вы единственный наследник. Брат отца может проживать в квартире, но не претендовать на владение ею.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прав по наследству у него нет при отсутствии завещания. Прописка не порождает права на наследство, но претендовать он может, но по другим правовым основаниям.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, прописка-регистрация, это не основание для наследования, брат наследник второй очереди.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если на брата не было оформлено завещание, то наследником являетесь только Вы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Только наследники могут принять наследство.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос