Добрый вечер! В перечне документов на алименты указано, что нужно предоставить справку о доходах обеих сторон при обращении в мировой суд. Бывший супруг справку не предоставляет, а я официально не работаю. Какие справки в таком случае предоставить? И могут ли отказать в подаче заявления, если не работаю, не состою на бирже труда
Здравствуйте, Кристина.
Если супруг больше никому алиментов не платит, то в данном случае Вам нужно обращаться не с иском о взыскании алиментов, а с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.
Вам необходимо приложить к заявлению:
- копию свидетельства о расторжении брака
- копии свидетельства о рождении детей
- копии свидетельства о месте жительства/пребывания детей
- укажите паспортные данные обоих родителей (ИНН и СНИЛС необязательно)
- место работы супруга (если Вам известно его место работы)
- если место жительства и регистрации разные - укажите оба адреса
- если дети зарегистрированы с Вами, то приобщите либо справку о регистрации либо достаточно и копии паспорта с вашей регистрацией
- также укажите телефоны обоих
Ваше материальное положение никак не влияет на ваше право получения алиментов.
Обратите внимание, что изменились правила подачи такого заявления: Вы должны направить его копию бывшему супругу и предоставить суду доказательства направления.
Если возникнет необходимость подготовки заявления - обращайтесь.
Если бывший супруг не предоставляет справку о доходах, а вы официально не трудоустроены, можно предоставить следующие справки:
Сведения из ФСС России. Они могут подтвердить доход.
Документы из органов службы занятости. Они также могут выступить доказательством дохода.
Справки из Пенсионного фонда РФ. Они могут подтвердить доход, если плательщик получает пенсию. Сведения о неподтверждённых источниках дохода. Например, если у вас есть сведения о неофициальных доходах.
Отказать в подаче заявления на алименты, если вы официально не трудоустроены и не состоите на бирже труда, не могут.
Если вы не работаете и не можете предоставить справку о доходах, вы можете указать это в своем заявлении в суд. В таком случае вам следует предоставить сведения о своих финансовых условиях, например, выписки из банковского счета или документы, подтверждающие ваше материальное положение. Суд не должен отказать в подаче заявления, если вы официально не работаете; главное — это предоставить все доступные документы, чтобы суд мог оценить вашу ситуацию.
Здравствуйте. Данные справки для иска об алиментах не обязательны. Поэтому иск у вас принять обязаны.
При необходимости могу помочь составить документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
Это требование не законно. Кроме копии свидетельства о рождении ребенка, справки с места жительства, паспортных данных ваших и отца ребенка, а также ИНН или СНИЛС обоих, ничего больше не нужно предоставлять.