Представим такую ситуацию: мужчину похитил маньяк, который до него сумел похитить и жестоко убить несколько десятков человек но после каждого раза успешно уходил от юридического возмездия, как вдруг такой мужчина сумел выпутаться из верёвок, а после ожесточённой схватки с маньяком сумел его одолеть и избить до полусмерти, т.е. до причинения ему тяжкого вреда здоровью в целях самозащиты, то какова вероятность того, что этот мужчина сможет избежать уголовного наказания в ходе судебного процесса по уголовному судопроизводству?
Ст. 37 УК РФ - Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.Если угроза миновала, но обороняющийся продолжает избивать, то понесёт наказание.