Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж находится в уфиц и за отказ от работы его поместили в изолятор до суда, есть вариант что его оставят в исправительной центре или отправят обратно на зону?
Капитан Косихин был осужден за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть одного человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Теплоход, которым управлял Косихин, следовал по р. Обь с пятью баржами и контейнеровозом. Авария произошла на участке реки, где из-за сильного ветра проходила продольная волна, менявшая уровень и течение воды.
Тюленева Елена Вячеславовна
Если это задача в интернете на нее есть ответ.
Через 2 месяца после возбуждения уголовного дела в качестве обвиняемого был привлечен Морозов. Находясь в следственном изоляторе, Морозов написал в адрес следователя заявление, которое было им названо «явка с повинной».
Перцев Сергей Викторович
Учебник по уголовному процессу в помощь. Раздел привлечение к уголовной ответственности.
Здрацствуйте! У меня простой вопрос-ситуация, которая наверное вызовет смех, но всё же хочу знать свои права.
Есть мой личный чат в телеграме, где я владелец и со своими знакомыми парнями общаюсь в свободной форме. С одним из них возник конфликт на почве несовпадения взглядов на ситуацию на тему происходящего в стране. И как то говоря на другую тему про "религиозные секты" я ему сказал, что знаком с человеком, который будучи ребенком видел как совершают ритуальные убийства детей в далеких 90х. После чего он мне сказал "а почему ты в полицию не заявил, если есть свидетель" и решил заяву на меня типа накатать. Во всяком случае припугнул, точно не ясно подал он или нет. Наделал скриншотов, выложил их в чат, чтобы показать, что у него есть подтверждение и спросил мой адрес прописки, сказал, что через госуслуги подаст. Естественно адрес я не написал))) Мое фио и где прописка он не знает, знает только ник телеграма и моб.телефон, который на меня не зареген.
1. Что вы скажете как юрист про эту затею с его стороны? Насколько он правомочно действует и где тут состав преступления? Он ссылается на то что тяжкие преступления против детей не имеют срока давности и надавил что я как свидетель пойду
2. Могу же я если что в ответ притянуть ему статью за нарушение частной переписки по ст.укрф 138 за выкладывание скриншотов без моего согласия на госуслугах? У меня в чате стоит предупреждение что нельзя копировать сообщения и материалы в чате без моего согласия
Благодарю за помощь!
Кузьмин Константин Александрович
Подать заявление может. Последствия- проверка полицией или Следственным комитетом данного сообщения по ст.316 ук рф, укрывательство преступлений. Свою переписку с Вами он имеет право сканировать, судебных решений для этого не требуется. Это проверка помимо проверки о убийствах.
Здраствуйте у меня уже год просрочен паспорт и при его замене будет штраф, но у меня есть не погашеная условная судимость, будет ли суд и если будет дадут продление? Будет уже 2-е нарушение
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, если инспектор УИС зафиксирует это как нарушение, могут продлить, но если вы будете исправно отмечаться то маловероятно что это будет положено как основание для продления условки.
Добрый день, мною было написано заявление 21 ноября 2022г. в отделение полиции по моему району. Спустя 40 дней ответа так и не поступило, что является нарушением ст. 144 УПК, а также п.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Пишу заявление в прокуратуру, там нужно написать, какие именно права были нарушены и тут возникает вопрос. Я задумывался о статье 45 Конституции, но возникают сомнения.
Прошу Вас помочь с указанием прав, которые были нарушены, и написать, на какие НПА ссылаться при написании заявления в прокуратуру.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Право на защиту, Вы же не за мат помощью туда обращались, того что указали этого достаточно.
Давыдов Денис Валентинович
Добрый день! О чём заявление в полицию подавали??!
Давыдов Денис Валентинович
В таком случае, 59-ФЗ абсолютно не к вашей ситуации, этот закон не регулирует порядок рассмотрения обращений граждан о преступлении. Ссылайтесь на нарушения порядка рассмотрения заявления установленные ст.144 УПК РФ и ПРИКАЗ МВД РФ от 29 августа 2014 г. N 736 «О порядке приема заявлений и обращений опрестеплении», это го будет достаточно.
Здравствуйте, хотим с другом создать бота вконтакте по открытию кейсов по определенной игре. Является ли это законным и можно ли попасть под нарушение закона?
Принцип работы: (при регистрации уточняется: Ответственность за результат открытия кейсов несете только вы, шансы полностью спрогнозированы рандомом.)
Пополняешь баланс
Открываешь кейсы
Если выиграл - выводишь, или играешь дальше
Если проиграл - увы
Законно ли такое создавать? Ведь получаешь ты не деньги при открытии, а игровые ценности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А чей баланс пополняют и кто им распоряжается?
Давыдов Денис Валентинович
При определённых обстоятельствах, состав мошенничества.
Добрый вечер ...человек отсидел 1х лет освободился ...был трудоустроен..нужно было ходить на отметку .но его не проконсультировали...вызвали в суд и закрыли с зала суда на 4 года ...как быть в таком случаи ..должны же были оповестить
Князьков Александр Александрович
Его не могли "не проконсультировать". вы вместо многоточий, изложили бы проблему в деталях - по какой статье сидел, был ли административный надзор, почему закрыли на 4 года, откуда взялись эти 4 года?
Болотов Евгений Геннадьевич
Ваша человек был осужден, а потом был условно-досрочно освобожден. Т.е. (по простому) он не отбыл полный срок наказания и его отпустили на свободу. Это освобождение потому и называется "условно-досрочное...", потому что его отпустили под определенные условия, в т.ч. отмечаться в УИИ.. и т.д.. Но он нарушил требования закона и предписания суда в связи с чем УДО отменили и вернули опять в колонию отбывать наказания, как лицо, "не оправдавшее доверия." А с точки зрения закона это выглядит так: п. "а" ч. 7 ст. 79 УК РФ ""Если в течение оставшейся не отбытой части наказания... осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.
Давыдов Денис Валентинович
По всей видимости речь идёт об отмене условно-досрочного освобождения лица!? Пунктом "а" части 7 ст.79 УК РФ предусмотрено, что если в течении оставшейся не отмытой части наказания осужденный злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении УДО, суд может отменить УДО. Под злобным уклонением следует понимать повторное невыполнение обязанностей возложенных на осужденного после вынесения органом, контролирующим поведения осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены УДО. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом причин уклонения, а также иных фактических обстоятельств(пункт 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 года №8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбивания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"). Следовательно, лицо должно быть обязательно предупреждено о возможности отмены УДО в случае неявки для отметки и только в случае продолжения неисполнения обязанностей УДО может быть отменено. Если данный порядок был не соблюдён, то нужно обжаловать постановление суда.
Громова Татьяна Юрьевна
Как я поняла человек освободился условно-досрочно и т.д.. В таком случает, осужденных всегда информируют о том, как себя вести, как и когда являться в УИИ, им вручается памятка. У суда были все основания поместить человека обратно в колонию. Т.к. у человека не было уважительных причин не являться в УИИ на отметку.
Здравствуйте! Такой вопрос: если человек ведёт приватный телеграмм-канал, где публикует исключительно личные фото интимного характера, беря за доступ к каналу небольшую сумму. Является ли это уголовным правонарушением?
Шамаев Андрей Александрович
Если фото носят порнографический характер, то да (статья 242 УК РФ).
Гурьев Вадим Иванович
Правоохранительные органы подобные случаи квалифицируют как распространение порнографической продукции. Но, ещё и от картинки зависит, мало ли, может вместо пошлости, лицезреете произведение искусства
Гурьев Вадим Иванович
Я стала потерпевшей по статье 132 ч3 злодея задержали, меня отправили к гинекологу, взяли слюну на днк и хотят еще раз отправить на полный осмотр к гинекологу, не понимаю зачем это всё, если не было проникновения. Зложей сейчас в изоляторе, Если я не пойду на осмотр к гинекологу, его отпустят?
Куликова Нина Александровна
Не отпустят
Мерзликин Алексей Борисович
Если вы не пойдете, это не озночает, что его отпустят. Суд определяет меру содержания, сейчас это нахождение под стражей в СИЗО. Полагаю, что данные процедуры необходимы следствию, для формирования доказательстенной базы по делу, это нужно будет при рассмотрении самого дела в суде.
Семенов Евгений Павлович
К сожалению, специфика расследования уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности такова, что показаний потерпевшей (в конкретном случае - Ваших) следствию вполне достаточно, вам должны были разъяснить, что ваши показания, данные при допросе в качестве потерпевшей будут использованы в качестве доказательства по уголовному делу, даже в случае вашего последующего отказа от этих показаний. А учитывая, что, как вы указали вас отправляют на ПОВТОРНЫЙ осмотр (экспертизу), то первоначального заключения им (следствию) будет вполне достаточно и ваш отказ в явке на экспертизу никаким образом на исход дела не повлияет.
Может ли быть наказание за нарушение общественного порядка в многоквартирном доме спустя несколько месяцев? Например: пять месяцев назад сосед слушал громко музыку и сильно шумел. Можно ли его привлечь к ответственности спустя месяцев, если грохот и шум зафиксирован на видео из соседней квартиры?
Шамаев Андрей Александрович
Если правонарушение, предусмотренное КоАП РФ будет доказано, то привлечение к административной ответственности зависит от времени, прошедшего с момента инцидента. По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца, так что если прошёл больший срок, то привлечение невозможно.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте. Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет один год. Протокол об административном нарушении составляет полиция не позднее 2 месяцев с момента обнаружения правонарушения. Если протокол не составлялся, процессуальный срок пропущен.
Здравствуйте, я потерпевшая по статье 132 ч3 УК РФ, написала заявление, поймали человека, который это сделал (сейчас он в изоляторе) в тот день, когда я написала заявление меня отправили в больницу на осмотр к гинекологу, где взяли мазки, далее спустя некоторое время отправили в бюро судебно-медицинских экспертиз (к гинекологу) дело в том, что я несовершеннолетняя и не являюсь девственницей, меня осмотрели и сказали что заключение отправят следователю, врачи когда посмотрели думаю уже поняли, что я не девственница, но маме, которая была со мной ничего не сказади по поводу этого, мой вопрос такой: через месяц (может и два) у нас суд, следователь либо кто-то из суда может сказать моим родителям о том, что я не девственница? Что меня ждёт дальше?
Ивченко Оксана Борисовна
Могут. Более того материал дела будет оглашаться
Носов Павел Анатольевич
На стадии предварительного следствия после возбуждения уголовного дела ваша мама (отец) будет признана законным представителем, все следственные действия в которых вы будете участвовать также будут проходить в ее присутствии. Поэтому конечно она все узнает
Здравствуйте скажите пожалуйста, что будет если условный срок по статье 132 не закончился, а человека поймали пьяного на машине не имея водительских прав?
Меньшикова Ольга Борисовна
Это административное правонарушение
Шилин Алексей Николаевич
Здравствуйте!
По практике, несколько административных правонарушений совершенные в период испытательного срока, могут побудить орган, осуществляющий контроль и надзор за условно осужденным, обратиться с Ходатайством в суд о замене условного срока на реальный.
Изложенная Вами ситуация ( если только ранее виновное лицо не допускало подобного правонарушения) влечет привлечение лица к административной ответственности.
Если до этого случая уже ранее задерживали пьяным за рулём, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264.1 или 264.2 или 264.3 УК РФ.
Далее- все на усмотрение контролирующего органа и суда.
Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич
Можно ли написать жалобу на следственный комитет ,по выбиванию показании по прошествии двух лет , без медицинского обследования , ТК узнала об этом сейчас.
Артемьев Вячеслав Васильевич
здравствуйте, не совсем кректый
Никишин Андрей Юрьевич
Можно. Но проверкой приведенные Вами доводы могут не подтвердится
Таран Андрей Вячеславович
Конечно же написать можно, но вопрос в том, как сделать так, чтобы тут же не получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Для этого нужны доказательства, вряд ли тот кто выбивал показания сознается в этом, поэтому хорошо продумайте чем будете подкреплять свои слова.
Гильманшин Рустам Раильевич
Да, можно. Могу помочь.
Выложил на Авито объявление о продаже книги, электронной. В самом объявлении этого указано не было. Потенциальному покупателю сказал, что формат пдф, затем удалил сообщение у всех, так как «покупатель» заявил об авторских правах и о том, что сообщит об этом автору. Объявление удалил, смогут ли наказать за такое?
Бендер Андрей Владимирович
Так как вы удалили контент и не получили выгоды, ответственность в данном случае не предусмотрена.
Пилипенко Игорь Александрович
Это не категория уголовного права. Автор книги сам будет решать, стоит ли начинать процесс установления факта причинения ему убытков такими действиями, или не стоит.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Все аккаунты на Авито вы можете удалить в полном объёме в любое время. Распространение электронных книг с нарушением авторских прав писателя влечёт ответственность в соответствии с законодательством о защите авторских прав.
Купила квартиру в 2023 г,подала декларацию за 2022г.на возврат денежных средств за покупку.Камеральная проверка выявила нарушение.Виновато а том,что надо было подождать год,с покупки квартира,а потом делать возврат.Что мне за это грозит?
Михневич Ксения Николаевна
Здравствуйте, Екатерина. ФНС тоже люди сидят. Ни кто вас не посадит за это. Попросят уточненную декларацию за 2022г. Подать без имущества и если вы получили вычет по декларации то вернуть денежные средства
Ватолин Александр Иванович
пени.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Административное право
Размеры штрафов увеличены, скидка уменьшена.
Юрист
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 2) | Обжалование решения мирового судьи
Адвокат
Стаж нет данных