Добрый день! Получила консультацию нейрохирурга. Результат - надо оперироваться. Есть вариант оперироваться по квоте в Москве (сама я из Питера) или платно в Питере. В данной ситуации я иду за доктором и хотела бы оперироваться в Москве. Но в гор. поликлинике по месту регистрации не дают нужные направления и справки. Законно ли это?
Добрый день. В поликлинике к которой Вы прикреплены в Санкт-Петербурге медицинские работники действуют правомерно, так как в соответствии с нормами действующего законодательства лечащий врач согласно Территориальной программы гос. гарантий вправе выдать пациенту направление в мед. организацию расположенную в пределах субъекта РФ (в вашем случае - Санкт-Петербург). Таким образом, для получения плановой первичной специализированной медпомощи за пределами места места проживания (г. Санкт-Петербурга) Вы должны выбрать медицинскую организацию (поликлинику) оказывающую первичную медико-санитарную помощь, имеющую прикрепленное население в г. Москве, подать заявление о прикреплении к данной мед. организации, после прикрепления у лечащего врача в данной мед. организации получить соответствующее направление для оказания медицинской помощи в г. Москве.
Здравствуйте.
Отказ поликлиники незаконен. Вы имеете право выбирать место лечения. Обратитесь в страховую компанию или в департамент здравоохранения с жалобой. Для получения квоты нужно направление из вашей поликлиники.
<