Как вернуть квартиру?

Гость

Можно ли вернуть квартиру после смерти отца, если там прописан чужой человек, а его родная дочь-я.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прописка не порождает прав собственности. Для вступления в права собственности нужно вступать в наследство у нотариуса или в судебном порядке.

Вы являетесь наследником по закону 1 очереди. Наследство может быть по завещанию или иному наследственному договору. Приоритет отдаётся наследству по завещанию, договору.

Если отец распорядился своим имуществом тем или иных образом до своей смерти, то судебная перспектива рассматривается только по всем фактическим обстоятельствам, при изучении документов, учитываются всё правовые нюансы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Квартиру можно вернуть после смерти отца, если Вы являетесь наследником и имеете на это право. Если в квартире прописан чужой человек, это не лишает Вас прав наследования. Вам нужно будет вступить в наследство и оформить его на себя, а затем решить вопрос с пропиской. Возможно, придется обращаться в суд для освобождения квартиры от прав третьих лиц, если они не имеют законных оснований оставаться там. всё зависит от документов, которые у Вас есть, и конкретной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Доброе утро.
Если квартира была собственностью отца, то после его смерти она переходит по наследству к наследникам по закону, если не было завещания.

первой очередью наследников являются супруга, родители и дети наследодателя.

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство.

После этого сможете выписать прописанного человека через суд, если он добровольно не выпишется.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Если квартира была собственностью отца, то после его смерти она переходит по наследству. Если вы единственная наследница, то и квартира ваша, независимо от того, кто там прописан. Прописка не даёт права собственности. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. После этого сможете выписать прописанного человека через суд, если он добровольно не выпишется.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Регистрация в квартире еще не означает наличие права собственности на нее. Возможно, ваш отец при жизни оставил завещание на другое лицо. При отсутствии такового, вы являетесь наследником по закону. Для начала обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации вашего отца.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос мало информации. Что за квартира? В собственности ли? Кто прописан? Вопрос будет решаться в суде. Обратитесь к адвокату, который будет вести Ваше дело. Удачи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
если Вы единственный наследник, вступите в наследство, после чего Вы вправе распоряжаться квартирой как своей собственной, в том числе и выселить оттуда тех кто не имеет на это право.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Прописка прав собственности не даёт, только права пользования имущества. Как наследник первой Очереди можно вступить в права.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос