Есть ли срок давности между первым и вторым событием?

Людмила

У человека некогда небыло ВУ,в 2018 году его остановили ГАИ пьяным за рулём, дали ему тогда 10 суток ареста,и вот спустя 6 лет ,его опять остановили ГАИ пьяным без ВУ, что теперь ему может грозить?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый вечер! влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. То что на него ранее составляли протокол по той же статье значения сейчас не имеет, так как прошло 6 лет.

срок давности с момента предпоследнего события 1 год, поэтому не будет учитываться.

ст.4.6 КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Каков порядок назначения наказания в виде административного арестаКак обжаловать постановление об административном аресте за нарушения ПДДвлечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемая Людмила, срок давности последствий привлечения к административной ответственности есть, в Вашем случае у человека, привлеченного к административной ответственности за управление ТС без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения в 2018 году этот срок истек. В настоящее время ему опять грозит административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав сейчас, в 2024 году, но никаких правовых последствий за события 2018 года у него не будет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос