Добрый вечер! Являюсь ответчиком по делу о фактическом принятии наследства и признании права собственности. Суд отказал истцу, но была подана апелляция — нужно составить возражение.
В суде первой инстанции истцом была представлена справка о вызове скорой помощи в наследуемое имущество, дата была в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но судья почему-то не счёл это доказательство достаточным, свои доводы в мотивированном решении никак не объяснил.
Помогите, пожалуйста, понять, почему справка могла быть недостаточным доказательством?
Добрый вечер! Справка о вызове скорой помощи может не рассматриваться судом как достаточное доказательство фактического принятия наследства, поскольку она не подтверждает наличие активных действий со стороны истца, связанных с управлением наследуемым имуществом. Судьи часто требуют более конкретных доказательств, таких как акты о вступлении в наследство, подтверждение оплаты налогов, уход за имуществом или другие действия, которые демонстрируют фактическое принятие. Если мотивированное решение судьи не объясняет эти доводы, это может служить основанием для ваших возражений в апелляции, так как отсутствие объяснений может свидетельствовать о недостаточности анализа доказательств.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Для того, чтобы составить обоснованные возражения по апелляции необходимо изучать материалы дела, судебное решение, саму апелляцию. Формировать все правовые основания, опровергающие доводы заявителя жалобы. Судья прав. Никакого отношения справка не имеет к доказываю обстоятельств фактического принятия наследства.
В наследственных спорах много правовых нюансов, которые влияют на итог дела, рассматриваются в индивидуальном порядке.
суд правильно сделал. Само по себе нахождение истца по адресу наследуемого имущества никак не является фактом принятия наследство. По закону наследник претендующий на фактическое принятие наследство должен доказывать совокупность действий в отношении ИМУЩЕСТВА, А НЕ СЕБЯ.
Здравствуйте.
Нужно проверить документы на основания.