Подпись в ПТС?

Евгений

Правомерно ли в ГИБДД требуют подпись в ПТС (в графе подпись прежнего собственника) одного из наследников при покупке его доли в праве собственности на автомобиль для постановки на учет? Если да, то почему при разделе наследства по соглашению они ее не требуют, ведь и в том и в другом случае право собственности основано на одном и том же свидетельстве о праве на наследство?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат
7 часов назад

Ваша ситуация касается оформления права собственности на автомобиль, который является частью наследства. Давайте рассмотрим оба случая: Покупка доли в праве собственности на автомобиль: Если вы покупаете долю в праве собственности на автомобиль у одного из наследников, то ГИБДД может требовать подпись в ПТС (паспорт транспортного средства) прежнего собственника. Это связано с тем, что происходит переход права собственности, и необходима фиксация этого изменения в официальных документах. Подпись прежнего собственника подтверждает согласие на передачу его доли в праве собственности.Раздел наследства по соглашению: Когда автомобиль передается по соглашению о разделе наследства, право собственности переходит на основании свидетельства о праве на наследство. В этом случае ГИБДД может не требовать подпись прежнего собственника в ПТС, так как право собственности подтверждается нотариально заверенным документом, который имеет юридическую силу и не требует дополнительных подтверждений.Таким образом, разница в требованиях связана с характером сделки и документами, подтверждающими переход права собственности. В первом случае это купля-продажа, требующая согласия прежнего собственника, во втором — нотариальное соглашение о разделе наследства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

Правомерно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос