Можно ли написать ходатайство в суд на осуществление судом запроса в Росреестр об имуществе наследодателя в рамках наследственного дела?
Наследник 1 узнал об открытии наследственного дела от нотариуса, открывшего дело по заявлению другого наследника 2. В уведомлении было сказано о наследуемом имуществе - доли в квартире. Наследник 1 подал иск в суд о восстановлении срока вступления в наследство (просрочка 2недели) и о признания факта вступления в наследство (доля в квартире с уплатой соответствующей пошлины). Но по ходу суда выяснилось, что было еще имущество (дача), принять которую по наследству пытался наследник 3. Оба дела вел один нотариус. Нужно ли наследнику 1 совершать доп.действия, чтобы вступить в наследство по всем объектам недвижимости? Можно ли просить суд выяснить полный список наследуемого имущества? Обязан ли был нотариус совершать запросы на розыск всего имущества наследодателя и уведомлять об этом всех наследников?
Спасибо
- Нужно ли наследнику 1 совершать доп.действия, чтобы вступить в наследство по всем объектам недвижимости? - в зависимости от предмета иска + требований иначе 39 ГПК РФ вам в помощь.
- Можно ли просить суд выяснить полный список наследуемого имущества? - да, подачей мотивированного ходатайства с верно поставленной просительной частью.
- Обязан ли был нотариус совершать запросы на розыск всего имущества наследодателя и уведомлять об этом всех наследников? - действия по розыску имущества совершает по Основам... Предоставляет информацию наследникам, которые заявились. Отдельные уведомления не рассылаются.
Да, наследник 1 может написать ходатайство в суд с просьбой о запросе в Росреестр об имуществе наследодателя в рамках наследственного дела. Это поможет выявить весь состав наследуемого имущества. Если выясняется наличие другого имущества, как дача, важно также указать это в суде, чтобы вступить в наследство по всем объектам. Нотариус действительно обязан был провести необходимые запросы для выявления всего имущества наследодателя и уведомить об этом всех наследников, но если это не было сделано, то наследникам следует принять активные меры для выяснения полного списка наследуемого имущества.
Здравствуйте.
Сторона судебного дела вправе направить в суд обоснованные процессуальные ходатайства, в том числе об истребовании документов, пояснив суду цели и основания.
Наследник вступает во всё имущество наследодателя, открывшееся, розысканное.
Нотариус проводит розыск имущества. Имущество, которые не зарегистрировано надлежащим образом не может быть розыскано пока не установят права на него.
Здравствуйте. Да, можно ходатайствовать о запросе в Росреестр. Наследник 1 может заявить о принятии всей наследственной массы, уплатив госпошлину за дополнительные объекты. Нотариус обязан был уведомить наследников о всем имуществе, выявленном в результате поиска. Суд может запросить информацию о наследственном имуществе у нотариуса.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
В рамках судебного процесса участникам можно заявлять ходатайства о направлении запросов в различные органы, не только в Росреестр, но и в гибдд, роспатент итп.
Здравствуйте, обратитесь к адвокату по наследственным делам.
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.