Покупка автомобиля в другом регионе у третьего лица?

Максим

Добрый день. Скажите пожалуйста, законна ли будет сделка со вторым человеком купившем авто по договору купли продажи, если эптс оформлена и они не вписаны? Какой перечень документов необходим для гибдд от автодилера, так как авто без пробега по рф?И как перегонять авто в другой город?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 00:08

Здравствуйте.

Сама сделка КП авто законна если она совершается с автодилером - юр. лицом или с физ. лицом - гражданином.

Документы: полис ОСАГО, Эптс, договор купли-продажи.

А вот на сколько она юридически чистая, уже большой вопрос. Для этого существует такая услуга как юридическая проверка сделки, которая проводится на основании изучения документов, фактических обстоятельств. Проверка позволит сохранить авто и не потерять деньги.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка законна. ЭПТС не требует вписывания владельца. Для регистрации в ГИБДД нужны: ПТС (ЭПТС), договор купли-продажи, полис ОСАГО. Перегонять можно на транзитных номерах или своим ходом, если успеваете зарегистрировать в течение 10 дней. От дилера нужны: договор, ПТС, счёт-справка и акт приёма-передачи.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделка законна. Для ГИБДД нужны ПТС, договор купли-продажи, СТС. Перегонять можно на эвакуаторе или своим ходом с транзитными номерами.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос