Здравствуйте, идет планирование отпусков на 2025 год. Работодатель не отпускает меня на 28 календарных дней в июне. Мотивирует что отпуск авансом не предоставляется. То ест в июне могу взять 6 месяцев Х 2,33 = 13 дней. Только 13 дней отпускных. Это верно?
Добрый день! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени, исходя из расчета 2, 33 дня отпуска за каждый полный месяц работы. Таким образом, если вы проработали полных 6 месяцев, то действительно имеете право на 13 дней отпуска (6 месяцев * 2, 33 = 13, 98 ≈ 14 дней). Однако стоит учесть следующие моменты: 1. **Отпуск авансом**. Да, отпуск может предоставляться авансом, то есть до того, как сотрудник заработал его полностью. Это обычная практика, особенно когда речь идет о крупных компаниях или государственных учреждениях. Работодатель вправе решить, предоставлять ли отпуск авансом или нет, но отказать в предоставлении полного отпуска на основании того, что он предоставляется «авансом», неправомерно. 2. **График отпусков**. График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения работников и профсоюзной организации (если она имеется). Если график уже утвержден, то изменение даты отпуска возможно только по согласованию между вами и работодателем. 3. **Право на полный отпуск**. Даже если вы не отработали полный год, вы имеете право на полный 28-дневный отпуск, если работодатель согласен предоставить его авансом. После использования отпуска «авансом» оставшиеся дни будут учтены в следующем рабочем году. В вашем случае, если вам отказывают в полном отпуске в июне, ссылаясь на то, что отпуск предоставляется только пропорционально отработанным дням, это может быть нарушением ваших прав. Рекомендую обсудить ситуацию с вашим работодателем, сославшись на положения Трудового кодекса РФ, и попытаться найти компромиссное решение.
Здравствуйте. Работодатель неправ. Вы имеете право на полный отпуск (28 дней) в любой месяц по графику, независимо от количества отработанных дней. Отпуск авансом не является запрещенным.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.