Доброго, у нас нотариус что то мутит по вступлению в наследство...
1. Племянница на квартиру единственный наследник
2. Подала на наследство все документы, все справки и выписки что запрашивал нотариус
3. Два дня осталось звоним говорит что у вас арест приставов квартиры по долгам за газ и отопление и стоит запрет на регистрацию права... прописку и т.д. я вам не смогу выдать права запрашиваемого вами по этой причине пока вы не погасите задолженность у нас есть распоряжение властей так поступать... ?? Уведомлять нас об этом она не потрудилась при этом заранее...
4. Сдвигает дату визита на 22 число хотя 21 го зафиксирована дата смерти полгода назад... это же важно, потом не докажешь что ты не вовремя обратился.. это же прямое нарушение правила обращения по наследству вроде как нам сказали не позже полгода? "как погасите долги так и приезжаете".... ее слова
ВОПРОС в связи с этим
Правомочны ли действия нотариуса т.к. долги ложатся и так после вступления в наследство и что это за распоряжение оно протеворечит логиге, а потом почему сдвигает срок визита. Там долги за газ и отопление стеренькой бабушки в сумме около 200 т.р. мы их оплатим после вступления но не сейчас же.
Действия нотариуса вызывают вопросы, так как они не совсем соответствуют нормам законодательства. Долги, связанные с имуществом, действительно переходят к наследнику, но вступление в наследство не может быть заблокировано требованием о погашении долгов до момента получения права собственности. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, даже если есть задолженность, ведь это ваше законное право. Что касается сдвига даты визита, действительно, важно уложиться в шестимесячный срок после смерти наследодателя для защиты своих прав. Если нотариус откладывает визит, можно даже направить ему письменное заявление о том, что вы хотите оформить наследство, указав, что это важно для соблюдения сроков. Вы можете также запросить письменное разъяснение о том, на каком основании требуются погашения долгов до оформления наследства. Если ситуация не изменится, стоит рассмотреть возможность защиты своих прав другими способами, чтобы избежать возможных проблем с наследством в будущем.
Здравствуйте.
Нотариус вправе выдать свидетельство о праве, но не зарегистрировать переход прав собственности в Росреестре вот что она хотела до вас донести.
Долги, вы собственно не обязаны гасить в предьявленной сумме. Есть право на оспаривание сумм долга, уменьшения их у наследника. Это делается в судебном порядке и никак не связано с вашим правом на вступление, принятие наследства.
Не известно о каких указаниях властей она говорит, так пусть назовёт постановление правительства или ФЗ.
Раз срок вступления в наследство был соблюден, теперь собирайтесь документы, касающиеся долговых обязательств и нужно с ними разбираться.
Нотариус принимает и рассчитывает пошлину по квартире по кадастру, не рынку. Её требованиям незаконны.
Правомочны ли действия нотариуса т.к. долги ложатся и так после вступления в наследство и что это за распоряжение оно протеворечит логиге, а потом почему сдвигает срок визита. Там долги за газ и отопление стеренькой бабушки в сумме около 200 т.р. мы их оплатим после вступления но не сейчас же. - нет, не правомерны. Нотариус забыла, что у каждого есть безусловное право на судебную защиту, набор процессуальных прав, в т.ч. направленных на уменьшение долгов. Пише ей письменно заявление о выдаче свидетельств, регистрируйте их надлежащим образом, если будет отказ - мотивированная на праве жалоба в НП.
Добрый вечер!!! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ даны подробные разъяснения о наследовании долгов умершего родственника. Главный принцип — к наследникам переходит не только имущество умершего, но и его долги. В том числе за коммунальные услуги. Действия нотариуса незаконно. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Еще она зачем то запросила справку о рыночной стоимости квартиры на момент смерти наследодателя, и говорит она делается не один день так что можете приезжать как ее сделаете и оплатите долги. - где взять такую справку не разъяснила а главное зачем...?
Попросите у нотариуса письменный отказ о принятии документов для принятия наследства и обращайтесь в суд с исковым заявление о признании права собственности в порядке наследования.
Если заявление о вступлении в наследство подано вовремя, то срок получения свидетельства не имеет значения. Его можно получить и через десятки лет. А вот, насчет погашения долгов нотариус лукавит. Потребуйте предоставить письменный отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Отчет о рыночной стоимости делают оценщик. Обратитесь к оценщикам, их много в дубль ГИС
Здравствуйте.
Наследники имеют право принять наследство, согласно очереди по закону.