Здравствуйте! С мужем в разводе. Есть 2 детей, платит алименты по соглашению. Раньше платил как положено 33%, сейчас сменил место работы и начал платить 25000. Эта сумма указана в соглашении, мол 33% но не менее 25000. ЗП точно больше раза в 3, тк он айтишник. Т.е. он либо ушел на серую ЗП, либо я облажалась при составлении соглашения и он действительно может платить просто 25К не опираясь на размер белой ЗП. Подскажите, пожалуйста как мне быть, чтобы увеличить размер выплат?
Чтобы увеличить размер алиментов, вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об изменении судебного приказа или соглашения о выплате алиментов. Сначала соберите все возможные доказательства о доходах вашего бывшего мужа. Это могут быть справки о его доходах, выписки с банковских счетов или документы, подтверждающие его новое место работы. Также можно запросить информацию о его доходах, если он работает в крупной компании — возможно, там готовы предоставить сведения по вашему запросу. Когда у вас будут на руках все доказательства, вы сможете подать исковое заявление в суд, где укажете, что изменения в его доходах позволяют увеличить размер алиментов. Суд будет рассматривать ваше дело и, если примет решение о необходимости увеличить алименты, это будет основываться на его реальных доходах. Кроме того, стоит обратить внимание, что в соглашении у вас постарались закрепить условия о том, что алименты не могут быть меньше определенной суммы. Если вы считаете, что соглашение не учитывает его реальные доходы, это также значительно укрепляет вашу позицию в суде. Важно, чтобы ваши интересы и интересы детей были защищены, поэтому собирайте все необходимые документы и действуйте в соответствии с законодательством.
Здравствуйте.
Вы вправе изменить размер алиментов, установленных соглашением, в судебном порядке при наличие на то достаточных доказательств несения затрат в гораздо большей размере, с вашей стороны тоже. Но у суда нет обязанности удовлетворять иск. Кроме того, ответчик вправе направитт в суд обоснованные возражения по вашим требованиям. Значительно алименты вы не увеличите, но рискуете столкнуться с тем, что опытный адвокат, юрист, который будет представлять его интересы, выведет дело так, что и эти деньги будет получить затруднительно.
Подскажите, пожалуйста как мне быть, чтобы увеличить размер выплат?
- путем добровольного согласия на внесение изменений в соглашение
- путем обращения в суд с мотивированным иском. Но изменение его размера дохода никак не является основанием для увеличения размера взыскания алиментов.
Вы заключили соглашение на алименты в размере 25 000. Если Вам данная сумма сейчас уже не актуальна, то Вы можете обратиться в суд с доказательствами, что указанной суммы не хватает на содержание детей и просить суд увеличить размер алиментов по соглашению.
Оба родителя обязаны содержать своих детей. Вы конечно можете обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов. Но, не думаю, что вам удастся существенно изменить их размер.