Можно ли оспорить размер обязательной доли? Ситуация следующая. Есть завещание на чужого человека откуда невесть взявшееся за неделю до смерти наследодателя. Но это ещё полбеды. У меня нет ни сил, ни желания подавать в суд и требовать признать его ничтожным, так как знаю что доказать сложно. Умер отец моего несовершеннолетнего ребенка и я подала хотя бы на обязательную долю от его имени, так вот и её нам не выделили, руководствуясь тем, что у наследодателя якобы был отец на момент составления завещания о чем сказал на словах сам наследодатель и подтвердила наследница по завещанию. Однако этот отец спустя полгода так и не обратился с заявлением на вступление. Правомерны ли действия нотариуса, что она отдала наследнице по завещанию его долю, то есть, 3/4, а моему сыну только 1/4? Ведь если бы не было завещания и отец не явился бы с заявлением, то моему сыну досталось бы всё, а значит с завещанием это должна быть 1/2? Подтверждающих документов, что дед моего сына жив, нет, более того нотариусу даже не известна его личность достоверно. Хочу ознакомиться с материалами дела, но всё осложняется тем, что мы с ребенком проживаем в другом городе, а нотариус сказала что никакие копии высылать не будет, даже по письменному заявлению, может показать материалы только если мы явимся лично и то копии делать нельзя. Это законно? Заранее спасибо за ответ.
В вашей ситуации действительно есть несколько сложных моментов, связанных с наследственным правом. Согласно российскому законодательству, в случае, если у умершего человека есть наследники по закону, они имеют право на обязательную долю, даже если есть завещание. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы наследнику по закону. Если ваш ребенок — это нетрудоспособный наследник (например, несовершеннолетний), он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание действительно было составлено за неделю до смерти, и есть сомнения относительно его действительности или наличия других наследников, это можно оспорить в суде. Однако, как вы отметили, это потребует времени и усилий. Что касается действий нотариуса, если он действовал на основании завещания и с учетом наличия других наследников, его решение может быть обоснованным. Однако факта наличия наследника по закону, если он не вступил в наследство, не должно было повлиять на распределение долей. Если дед вашего сына не проявил никаких действий, возможно, стоит протестовать против выделения доли наследнице по завещанию. По поводу доступа к материалам дела, нотариус должен следовать закону, который обеспечивает возможность наследникам ознакомиться с материалами дела. Однако у нотариусов есть свои правила, которые могут усложнять данный процесс. Если нотариус отказывает вам в предоставлении копий или доступа к материалам, вы можете обратиться в соответствующий государственный орган или инстанцию, которая занимается надзором за деятельностью нотариусов, чтобы разъяснить ваши права и возможные действия в данной ситуации. Ваша ситуация требует внимательного анализа, поэтому, если у вас возникнут дополнительные вопросы, лучше ситуацию рассмотреть индивидуально с проведением полного анализа, который сможет показать все нюансы вашего дела и найти наиболее подходящие шаги.
Здравствуйте.
Вы вправе нанять представителя по доверенности с соответствующими полномочиями, который ознакомится с материалами наследственного дела, по результатам которого вы вправе подать иск в суд в защиту прав наследника. Без суда доли не оспариваются, в том числе не оспариваются незаконные действия нотариуса если таковые имели место быть. Если есть наследник по завещанию, то принятие наследства происходит в соответствии с условиями завещания и соблюдением обязательного права. Доля в размере 1/4 правомерна исходя из написанного.
Хочу ознакомиться с материалами дела, но всё осложняется тем, что мы с ребенком проживаем в другом городе, а нотариус сказала что никакие копии высылать не будет, даже по письменному заявлению, может показать материалы только если мы явимся лично и то копии делать нельзя. Это законно? - да, законно. Жалоба в Нотариальную плату не поможет. Через представителя можно ознакомится, но нотариус точно ничего высылать не будет.
на счет законности определения долей в наследственном имуществе вот тут надо смотреть все документы.
Да, законно, вашему ребенку выделено 1/4 доли в рамках закона.
Здравствуйте.
Есть и требование ст.1149 ГК РФ.