Добрый день! Умер пожилой мужчина.
На сайте Федеральной нотариальной палаты в Реестре наследственных дел указан номер наследственного дела и ФИО нотариуса, которые ведет данное дело. Из наследников первой очереди у него только единственная дочь, которая с ним давно не общалась, не владеет информацией о количестве и местоположении его недвижимого/движимого имущества, наличии завещания и тп. Дочь и наследователь проживают в разных регионах РФ.
Какие должна/может предпринять действия дочь для вступления в наследство? Возможно ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) удаленно и совершать дальнейшие наследственные действия удаленно?
Добрый день. Способы принятия наследства ст. 1153 ГК РФ: 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 1153 см. постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2024 г. N 25-П2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Пункт 3 изменен с 1 марта 2022 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 287-ФЗСм. предыдущую редакцию 3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Дочь может направить нотариусу заявление о принятии наследства почтой (с обязательным нотариальным удостоверением подписи). Дальнейшие действия (получение документов, оформление имущества) можно делать через представителя по нотариальной доверенности. Личное присутствие не обязательно.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Обязательно удаленно необходимо в течение 6 мес. направить заявление о вступлении в наследство. Может обратиться к нотариусу по месту своего проживания. Этот нотариус примет заявление и отправит тому, который ведет наследственное дело.
Здравствуйте, если наследственное дело заведено, то кто-то обратился за наследством( есть же 2, 3 и тд. очереди, завещание). Но если есть дочь, пусть подаст заявление нотариусу, можно даже почтой ( приложив документы подтверждающие родство).
Ирина Сергеевна, документами подтверждающим родство будут: свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке дочери, если она сменила фамилию)?
Да и копию паспорта тоже приложите.
Есть ли общепринятая форма заявления о принятии наследства и где ее можно найти?
Можно образец даже взять с интернета.
Здравствуйте.
С заявлением может обратиться к любому нотариусу по месту проживания, который перешлет заявление нотариусу, который открыл наследственное дело.
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ принимается наследство.