Допрос после отбытия срока наказания?

Здравствуйте,в 2016г муж был осужден по ст.228 ч.2,отбыл наказание,освободился в 2018г.Вчера звонят и просят явиться на допрос в качестве свидетеля,якобы задержали организаторов магазина из которого был пакетик с веществом,найденным у меня.Прошло 6 лет,ничего сказать не смогу,по делу приобретатель не я.Законно ли вызывать меня на допрос,могу ли я отказаться,если к материалам дела мне нечего добавить?И могут ли меня допрашивать в другом городе,так как вызывают не по месту жительства а в город за 250 км от меня?

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вызывают - обязаны явиться. Можно придти и сказать, что ничего не помню. Свидетель не может отказываться от дачи показаний, кроме случаев, указанных в ст 51 Конституции. Ничего страшного в этом нет. Допросить могут сотрудники в другом городе по поручению следователя. Если тревожно, возьмите адвоката. Удачи.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Добрый день. В качестве свидетеля вполне законный допрос. Ехать в другой город не обязаны. Следователь либо может оформить в командировку и приехать к вам. Либо поручить в другой орган по вашему месту нахождения провести допрос.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте, допросить в качестве свидетеля конечно могут! Но Вы не обязаны ехать на допрос, пусть приезжает следователь и допрашивает, либо дает поручение на допрос!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"