Здравствуйте! Есть ситуация: человек случайно напугал другого и у того остановилось сердце. Считается ли это убийством по неосторожности?
Пути решения конфликта?
Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Можно ли статью 115 часть 2 переквалифицировать в суде как причинение легкого вреда по неосторожности как самозащита при нападении, если у потерпевшей раны на голове, руке, животе?
Прозоров Александр Владимирович
добрый день, но лучше это делать на стадии следствия, и без хорошего адвоката у Вас это врядли получится, я к сожалению не имею статус адвоката
Здравствуйте! Склонение к распитию алкоголя несовершеннолетнего, которое привело к реанимации(отравление) является причинением вреда по неосторожности? Если не рассматривать сейчас продавца, а рассматривать именно того кто предлагал ребенку выпить?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Взрослый знал вред алкоголя здоровью, знал что перед ним несовершеннолетний, осознавал наступление последствий. Умысел прямой
Вчера по неосторожности я разместил на одной блог платформе публикацию которая по своему содержанию может подпасть (при определённой трактовке) по ст. 207,3 УК или 20.3.3 КоАП. Спустя 2 часа, поняв, что сглупил не подумав и подставился, я удалил эту публикацию и сделал новую, с опровержением и извинениями.
ВОПРОС. если какой нибудь "доброхот" решит донести на меня в органы, смогут ли они привлечь меня к ответственности, с учётом того, что я сам удалил свой материал и публично принёс извинения? Если да, то что мне грозит с учётом текущих обстоятельств?
Тюленева Елена Вячеславовна
Спорная ситуация. Больше склоняюсь к тому что ничего не будет. Так как удалена публикация
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нет, вам ничего не будет, напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам пришлёт нормативное обоснование
Ситуация, конфликт в результате которого мне наносят удар, от которого я падаю и ударяюсь головой об асфальт в результате, тяжёлые вред здоровью(проломлен череп, контузия), в полиции квалифицируют как вред по неосторожности. Возможна поменять ст со 118 на 111?
Чабровская София Викторовна
Добрый вечер. Зависит от обстоятельств произошедшего. Был ли нанесен удар умышленно, если умышленно в ходе конфликта, то переквалификация возможна.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте В принципе можно, мало исходных данных. Необходимо изучить материалы уголовного дела - экспертизы, показания и т. д. Обратитесь к адвокату
Какие сходства между убийством (105) и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (111)?
Петров Семен Семенович
Сходство в том, что в обоих случаях последствия гибель человека
Петров Семен Семенович
Давыдов Денис Валентинович
Изучение судебной практики показывает, что порой суды и следственные работники, исходя из наступившей смерти потерпевшего, квалифицируют содеянное как убийство (ст. 105 УК РФ), в то время как на лицо признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. При причинении телесных повреждений преступное посягательство направлено на причинение вреда здоровью, а при убийстве — на жизнь человека. Таким образом, эти преступления различаются по объекту, и установить объект посягательства зачастую возможно только по субъективной стороне, по направленности умысла, направленность которого на причинение вреда здоровью либо на лишение жизни другого лица является основным критерием разграничения рассматриваемых в настоящей статье преступлений. Сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом, а не преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. Представляется, что в каждом конкретном случае вывод о наличии убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как в суде так и на досудебной стадии производства нужно делать исходя из индивидуальных особенностей дела, на основе тщательного и скрупулёзного анализа всех его обстоятельств.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Летальный исход.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Для вашего быстрого понимания разницы советую открыть постатейные комментарии к данным статьям, есть в свободном доступе консультант плюс, гарант. Главная разница это разные составы преступления. В общих чертах: по 105 умысел направлен на лишение жизни человека, в 111 такого умысла нет.
Бывший муж моей дочери угрожает по телефону убийством нас, её родителей. И следит за ней. Он сотрудник полиции. У него есть свой пистолет
Давыдов Денис Валентинович
Заявление в полицию, прокуратуру об угрозе убийством. Угрозы по телефону могут быть разными, но если обещают лишить жизни или изувечить, то ответственность за такое деяние предусмотрена ст. 119 Уголовного кодекса РФ. Однако ответственность наступает только при наличии угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью человека и в том случае, когда угроза воспринималась пострадавшим как реальная опасность. Для доказательства вины угрожавшего необходимо: записать разговор; установить определитель номера, если звонки анонимные; во время очередного звонка поставить его на громкую связь, чтобы разговор услышали 1-2 свидетеля; записать не только аудио, но видео (ваши ответы по телефону и номер на экране), чтобы было легче доказать, что запись разговора подлинная; воспользоваться функцией «злонамеренный звонок» (запись разговора и определение номера), которую предлагают многие телефонные операторы; взять распечатку входящих звонков в телефонной компании. Если вы блокируете номер человека, который звонит с угрозами, а он звонит с разных номеров, то нужно обязательно составить их список и по возможности выяснить кому они принадлежат.
Ким Галина
Собирайте доказательства угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, фактов преследования, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и УСБ МВД
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Обратитесь с заявлением в службу собственной безопасности МВД. Желательно с адвокатом
Какие сходства (кроме гибели) между убийством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть?
Рафиков Рустем Мясумжанович
Разные умыслы, убийство-умышленное преступление, где человек хотел и желал наступления смерти другому, а так называемое убийство по неосторожности это когда умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, а смерть наступила по неосторожности лица, который причинял вред. То есть "переборщил" в старании.
Шишкова Оксана Витальевна
В умысле субъекта и судмедэкспертизе
Клус Сергей Адамович
Уважаемый гость. Сходства, как вам уже известно самому, заканчиваются именно на смерти (гибели) потерпевшего. В остальном стоит вопрос в правильной квалификации уголовно наказуемого деяния. На практике возникает необходимость отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). При убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК, отношение виновного к смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Указанную информацию реально узнать из любого курса по уголовному праву.
Здравствуйте, если человек будет глумится надо мной показывать, что он такой "Крутой". Будет в ответ на его же оскорбления распускать руки.Я, возможно могу убить его, не рассчитав силы. Сколько мне дадут лет в 16?
Давыдов Денис Валентинович
Лучше заставить себя не делать этого. Не общайтесь с этим человеком. Гнев, плохой советчик. Это эмоции, просто перестаньте его воспринимать, акцентируйте внимание на своих делах. Это глупый человек, пусть идёт своей дорогой.
Зенина Наталья Валерьевна
Убийство в состоянии аффекта до 3 лет лишения свободы, убийство при превышении необходимой обороны до 2 лет лишения свободы, обычное до 15 лет. Если вы несовершеннолетний до 10 лет, есть особенности назначения наказания лицам впервые совершающим преступления небольшой тяжести (аффект и предвещение самообороны) в каждом деле свои нюансы и квалификация. Лучше не преступать закон.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не совершеннолетним больше 10 не дают.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Не более 10 лет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если вы думаете об убийстве, обсуждаете его, вынашиваете такую идею, то состояние аффекта доказать проблематично.
Что мешает вам занять встречную позицию? Начать отвечать ему так же... Либо же перестать обращать внимание на все. Он так себя ведёт, потому что вы реагируете на его выпады.. Попробуйте игнорить... К тому же этот человек вам никто, вы разбежитесь после школы по разным дорогам жизни. Так стоит ли ваша жизнь и свобода таких жертв?
Здравствуйте. Если мужчина убил двух человек (девушку и ребенка) в результате ссоры, примерно в одно и то же время, находясь при этом в здравом уме, т.е не под действием алкоголя или наркотиков, сколько лет ему дадут?
Меньшикова Ольга Борисовна
Вплоть до пожизненного.
Шамаев Андрей Александрович
Убийство двух и более лиц квалифицируется по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, наказывается лишением свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.
Кузьмин Филипп Владимирович
Ребенку сколько лет? Позиция по делу признательная или нет? Ранее не судим? Причина убийства? Явка с повинной есть или активное способствование раскрытию и расследованию преступления? От этих и других нюансов зависит размер наказания. Коллеги правильно вам написали про санкцию. Но за убийство двух лиц меньше десяти лет обычно не дают. Самый усредненный срок обычно около 15-16 лет (это очень условно, просто для понимания)
Что делать если с сосед кинулся на соседку драться, она сняла побои и написала заявление, в этот же день приехал тот же сосед и начал угрожать убийством всем членам семьи , кинулся на мужа соседки , в потосовке упал и ударился головой, затем пытался взять из машины нож и угрожал всех убить. Выбежала соседка и невестка,начали развивать,удерживать его чтоб нож не взял он,потом выскочил сын соседки,и успокоил соседа. Отвезли его домой,он был очень пьян. Сосед написал заявление якобы его били и зять и муж соседки.но такого не было. Что делать? Он даёт лржнве показания. Что делать в ответ?
Ивченко Оксана Борисовна
Первое, это алиби для невиновных лиц. второе, встречное заявление по 119 УК РФ
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! В данной ситуации необходимо ознакомиться с материалом проверки в отношении кого и по каким основаниям! А так же статьи которые вменяют
Мерзликин Алексей Борисович
Так, если в отношении вас были совершены противоправные действия, почему до сих пор не подали сами заявление в полицию? Подайте заявление, с вашей стороны есть свидетели, дознователи проведут опрос, проверку по заявлению. Дальше могут возбудить уголовное дело в отношении этого мужчины. Побои соседки это тоже доказательства и по ее заявлению должны провести проверку. Согласно ст.144 УПК проверка заявления осуществляется в течении трех суток, дальше принимается решение.
Произошло убийство группой лиц исполнитель мой родственник не смог дать показание в силу психического состояния его отправили на принудительное лечение. Подстрекатель и организатор остались на свободе. Не давно подстрекателя незаконно пустили в больницу,у моего родственника выгоняют денежные средства и собирают компрометирующую информацию что бы избежать возобновления уголовного дела. С момента преступления прошло 4 года. Год и пять месяцев под следствием и остальное время на лечении как доказать вину подстрекателя и организатора если уголовное дело закрыто родственника выписали из больницы. Потому что эти люди хотели через родственника отнять квартиру и выбрать денежные средства. Есть подозрения что фигуранты дела после избежание наказания не прекратили заниматся незаконной деятельность. Мне нужно что бы они понесли наказание за то что спровоцировали моего сына на убийство.
Ивченко Оксана Борисовна
Уважаемая, Елена
На Ваш вопрос не совсем корректно будет давать исчерпывающий ответ. Каждое уголовное дело, оно индивидуальное. Со своей доказательной базой. Однозначного ответа, что сделать чтобы "они сели" невозможно без изучения материалов уголовного дела. Для возбуждения уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам необходимые весомые и неоспоримые новые (!), неисследованные доказательства
Относительно действий "фигурантов" которые хотят отнять квартиру. Напишите подробное заявление в органы полиции - относительно их незаконной деятельности (если такая имеет место быть).
Ватолин Александр Иванович
С позицией адвоката Оксаны полностью согласен.
Человек отсидел 8 лет (убийство). Освобождён в 2010 г. На данный момент судимость погашена. Хотим добиться справедливости. Дело очень странное. В отделении подвергся физ. насилию и угрозам со стороны сотрудников для признания вины. А на суде защита посоветовала признать вину, иначе назначили ещё больший срок (по утверждения адвоката), на что он согласился.
Возможно ли снова поднять это дело для пересмотра спустя столько лет?
Бударагин Александр Александрович
Шансы есть, но будет очень сложно.
Давыдов Денис Валентинович
Возможно по вновь открывшимся обстоятельствам. Пересмотр обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
Ким Галина
если бы нашли преступника, то можно пустить в ход все реабилитирующие основания. Наличие физ воздействий еще в те достаточно давние времена все ваши попытки сведут на нет....Вы в каком регионе?
Могут ли дать условный срок за убийство двух человек?Судебная практика знает такие случаи?Или по такой статье это невозможно в принципе?По статье 105ч2 ук рф.При условии что суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это маловероятно, но зависит от того, что произошло и наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Если была необходимая оборона или превышение необходимой обороны, то суд может дать и условный срок.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Всё зависит от вашего состояния здоровья, если вы попадаете под действие постановления правительства о невозможности отбытия наказания в исправительном учреждении, то вам вменят условный срок. У меня в практике такое было, когда по ч 4 ст.228.1 УК РФ вменили срок 6 лет условно
Давыдов Денис Валентинович
По части 2 ст. 105 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. Без вариантов!
Только по здоровью!
Золтан Николай Васильевич
все возможно, но при определенных обстоятельствах
Отец уже в какой раз пытается убить мать, в первый раз облил бензином, а во второй раз сегодня связал и начал пытать,мать еле сбежала из машины и прибежала голая домой, а мать отказывается обращаться за помощью, отец уже 2 срока сидел
Лагодич Евгений Владимирович
Ну если мама отказывается обращаться в полицию, то возможно не стоит переживать и родители просто не так давно посмотрели фильм «50 оттенков серого», а теперь решили повторить увиденное в стиле хардкор.
Нужно объяснить родителям важность стоп слова.
Хилалов Вадим Рифович
если она отказывается, можете вы обратиться, может быть мать просто боится?
Борисенко Александр Павлович
Добрый день!
Рекомендуется провести разъяснительную работу с потерпевшей на предмет обращения в правоохранительные органы, чтобы просто на беседу вызвали стороны.
Возможно стоит задуматься о средствах самообороны, однако, необходимо понимать, что за ее превышение - предусмотрен реальный срок.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заявление в полицию, писать умеете, не смотря на то, что Вы даже несовершеннолетний, могут оформить как сообщение о приготовлении к преступлению.
Уголовное право
Команда уважаемого федерального телеканала заинтересовалась историей исчезновения Андрея Филиппова
Адвокат
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Уголовное право
Новое интервью в подкасте адвоката Колонтай Дмитрия Владимировича
Адвокат
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Уголовное право
Возраст с которого наступает уголовная ответственность ст. 20 УК РФ
Адвокат