Является ли испуг убийством?

Здравствуйте! Есть ситуация: человек случайно напугал другого и у того остановилось сердце. Считается ли это убийством по неосторожности?

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат
Что значит "случайно" напугал? Если умышленно испугал другого человека, а тот умер, то возможно наличие состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности. А если испугал другого человека не умышленно, то есть не специально, не задаваясь целью испугать, то состава преступления в ваших действиях нет
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Нет, не является, хотя бы потому, что нет такой статьи. Есть - причинение смерти по неосторожности. Если речь именно об этом, то да, есть состав: Вы меня напугали, я умер. Есть причина и есть следствие. Не надо пугать.: (
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Смотря как напугал. Важны обстоятельства. Может быть и 109, но вообще, это несчастный случай.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.