Здравствуйте, купил авто у перекупа, перекупа в птс вписали. При покупке авто никаких запретов не обнаружено, но при постановке на учёт в ГИБДД выснилось, что за два дня до постановки на учёт на авто наложили арест на собственника указанного в СТС. Авто снято с учёта старым собственником, на момент заключения дкп запретов не было.
Необходимо выяснить на каком основании наложили арест, обычно это бывает если у предыдущего собственника имеется долг в рамках исполнительного производства, очень часть сумма долга небольшая ( к примеру, не оплатил штраф за нарушение ПДД). Можно связаться с предыдущим собственником, что бы тот оплатил задолженность и арест снимут.
Но если все намного серьёзнее, то необходимо обращаться в суд и просить исключить запись об аресте и переоформить машину уже на Вас, важным моментом будет являться момент заключения договора и фактической передачи ТС, так как если сделка состоялась до внесения записи об аресте, то это будет в вашу пользу.
Еще как вариант может быть, что арест был внесен на основании определения суда, тогда еще новому собственнику нужно будет подтверждать, что он является добросовестным приобретателем, что до покупки ТС предпринял все необходимые действия и убедился в легитимности заключаемой сделки.
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями. Для этого нужно собрать документы, доказательства, правильно сформировать требования по иску, в соответствии с ГПК РФ направить исковое заявление в суд. Если суд усмотрит доводы, обстоятельства доказанными, а требования обоснованными, иск удовлетворит. С авто снимут запрет на рег. действия, сможете поставить на учёт. Если нет, тогда процедура обжалованиям решения суда.
только через суд решается вопрос и не по основаниями аннулирования ареста, должно быть минимум 3 требования в мотивированном иске
Добрый день, уважаемый автовладелец! Такой запрет надо аннулировать. Но в судебном порядке.
Вы можете решить этот вопрос только в судебном порядке.