Имеет ли право военнослужащий открыть больничный в гражданской поликлинике?

Можно ли открыть больничный военнослужащему в гражданской больнице или нужно обязательно оформить стационарное лечение?

Наумчак Ольга Николаевна
Отвечает юрист

СК РФ определяет некоторых лиц, наделенных правом на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в пользу ребенка. Исходя из СК РФ, ГПК РФ и с учетом сложившейся судебной практики к таким лицам относятся: - сам ребенок, достигший возраста 14 лет (ст. 56 СК РФ, ст. 37 ГПК РФ); - ребенок-родитель (ст. 62 СК РФ); - законный представитель ребенка (ст. ст. 56, 64, 137, 145, 146, 153, 155.1 СК РФ; ст. 15 ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 123 СК РФ; ст. 12 Закона г. Москвы от 14 апреля 2010 г. N 12 "Об организации опеки, попечительства и патроната в г. Москве"; ст. 52 ГПК РФ); - один из родителей, как правило, тот из них, с которым проживает ребенок и/или с которым судом либо соглашением между родителями определено место жительства ребенка и который непосредственно исполняет ежедневно свою обязанность по воспитанию и содержанию ребенка, в том числе по представительству его прав и интересов. При этом необходимо помнить, что прекращается законное представительство родителей лишь в связи с лишением родительских прав, ограничением родительских прав, а иногда с отобранием ребенка в административном порядке, а приостанавливается законное представительство по основаниям, предусмотренным ст. 64 СК РФ, либо по основаниям, объективно препятствующим исполнению этой обязанности: нахождение родителя в местах лишения свободы, его длительное отсутствие по месту жительства ребенка, проживание в другой местности и т.п. (ст. 56 СК РФ, ст. 52 ГПК РФ) При этом обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, вы можете обратиться когда будет удобно вам.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле (whatsapp)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос