Как правильно подать заявление в суд от имени недееспособного лица?

Гость

Опекун намерен от имени подопечного подать в суд по наследственным вопросам. Нужно ли уведомлять об этом органы опеки и будут ли они присутствовать в суде?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Опекун, подавая в суд по наследственным вопросам от имени подопечного, должен уведомить органы опеки и попечительства. Это необходимо, так как любые действия, связанные с защитой имущественных прав подопечного, требуют предварительного разрешения. Органы опеки не обязательно будут присутствовать на судебном заседании, но их согласие необходимо для того, чтобы избежать нарушений и обеспечить законность действий опекуна. Без этого разрешения суд может признать действия опекуна незаконными.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за помощь в сложной ситуации!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, опекун должен уведомить органы опеки о подаче иска в суд по наследству. Они имеют право участвовать в процессе, чтобы защищать интересы подопечного. Опекуну нужно предоставить органы опеки письменное уведомление с копиями документов.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Спасибо, Кирилл Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Волков Андрей Викторович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Органы опеки в данном деле, будут участвовать в качестве третьего лица, в связи с этим при подаче иска, Вы должны направить в их адрес, копию иска с приложениями отсутствующими у них!

С уважением адвокат Волков Андрей!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, привлекаются в процесс в качестве третьего лица без с/т
  2. будут не будут это их право, но уведомлять их по процессу обязаны
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, нужно. Третьим лицом.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лишним не будет

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос