Опекун намерен от имени подопечного подать в суд по наследственным вопросам. Нужно ли уведомлять об этом органы опеки и будут ли они присутствовать в суде?
Опекун, подавая в суд по наследственным вопросам от имени подопечного, должен уведомить органы опеки и попечительства. Это необходимо, так как любые действия, связанные с защитой имущественных прав подопечного, требуют предварительного разрешения. Органы опеки не обязательно будут присутствовать на судебном заседании, но их согласие необходимо для того, чтобы избежать нарушений и обеспечить законность действий опекуна. Без этого разрешения суд может признать действия опекуна незаконными.
Здравствуйте.
Да, опекун должен уведомить органы опеки о подаче иска в суд по наследству. Они имеют право участвовать в процессе, чтобы защищать интересы подопечного. Опекуну нужно предоставить органы опеки письменное уведомление с копиями документов.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый вечер! Органы опеки в данном деле, будут участвовать в качестве третьего лица, в связи с этим при подаче иска, Вы должны направить в их адрес, копию иска с приложениями отсутствующими у них!
- да, привлекаются в процесс в качестве третьего лица без с/т
- будут не будут это их право, но уведомлять их по процессу обязаны
Здравствуйте.
Да, нужно. Третьим лицом.
Лишним не будет