Здравствуйте. После смерти матери до истечения 6 мес.срока пошла к нотариусу и подала документы ( единст.насдедник).
Со смерти прошел почти год. Есть ли какой то срок определенный, чтобы забрать переоформленные документы на меня
Прав ли нотариус? Умерли отец, мать и брат одновременно в один день, у брата есть сын. У них осталась приватизированная квартира на 4-х отец, мать, брат и племянник. Еще земельный участок только мамин. Я как дочь подала документы на вступление в наследство. Нотариус мне сказала что племянник наследует со мной доли бабушки и дедушки по праву представления. Плюс еще и половину земельного участка мамы. У отца доля была арестована приставами из за долга банку, нотариус сказала оплатить долг иначе она не отдаст документы о праве на наследство. Долг ведь должен делиться межлу мной и внуком(племянником моим) почему должна была оплатить его я одна и нотариус имеет права не отдать документы. Племянник пропустил 6-ти месячный срок вступления. Могу ли я получить его доли, так как он пропустил?нотариус говорит что он вступил в наследство фактически, т. к он там прописан.ну ладно квартира, а причем здесь земельный участок. Племянник находится в сизо, все расходы на похороны, жкх, кредиты взяла я на себя. Могу ли я расчитывать на землю полностью?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, не можете
Ким Галина
Действия нотариуса о требовании в выплате долга незаконны. Долги да, делятся между наследниками солидарно. К тому же суммы долга не может быть бесспорной, неподлежащие уменьшению, списанию.
По остальным вопросам -дело техники и правоприменения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судя по написанному не не совсем требования и действия правомерны. Можно написать жалобы, при наличие доказательств, её отказаться и незаконных требований к вам. По поводу порядка наследования нужно проверять так ли это (по документам).
Здравствуйте! После смерти матери несовершеннолетних детей, её кредит обязуют выплачивать опекуна ( в наследство не вступали, после смерти прошёл год) объясняют это тем, что на момент смерти дети были прописаны с ней на одной жилплощади ( жильё приобреталось с использованием материнского капитала)! Законно ли это? Почему должны выплачивать долг если в наследство не вступали? На данный момент дети прописаны в жильё опекуна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебное решение уже состоялось по взысканию долга по договору ипотеки?
Ким Галина
Банки подают на признание вступления в права по факту раз там прописаны, использовали мат капитал. Затем, уже в порядке ст 1175 (Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества), взыскивают долги, что собственно у вас и произошло. Да, все верно, пока не будет доказано обратное, обязаны выплачивать. Судебное решение можно оспорить. Для определения оснований оспаривания нужно ознакомиться с судебным решением и материалами дела. Дальше скажу, что можно сделать. Тел для связи 8-960-163-72-68
Здравствуйте! В сентябре умерла свекровь и через 2 месяца бывший муж (он сильно пил). Квартира приватизирована и оформлена на свекровь. Бывший не успел войти в наследство, умер тоже.
Свекровь хоронила ее племянница. А бывшего мужа мы с сыном.
Эта племянница приехала к нам и заявила, что хочет вступить в наследство от имени матери . Так как ее мать Ольга жива 91 год и является родной сестрой свекрови. Она говорит, что мой Бывший муж не успел вступить в наследство и теперь родня может наследовать, ведь квартира на свекровь оформлена.
Так ли это?
Бывший два раза разведен, есть родных 2 сына. Мы связались уже вторым сыном. А тут еще претендент нагло заявляет, что будем делить на троих. Помогите, скажите, имеет ли она право? Что делать нам?
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией (статья 1156 Гражданского кодекса РФ). В Вашем случае сестра свекрови, как и племянница - не являются наследниками, соответственно, не могут претендовать на имущество не вправе. Оба сына наследуют за своим отцом и свекровью (бабушкой), соответственно.
Ким Галина
Претендовать она может на получение наследства - это право любого наследника, вопрос в другом, что получит. Бывшие супруги не входят в состав наследников. Но в некоторых случаях имущество его получить можно.
Ильина Татьяна Сергеевна
В вашем случае имеет место быть наследственная трансмиссия. Наследники первой очереди это родные дети вашего мужа. Но это уже в судебном порядке. Изначально пусть они подадут нотариусу о вступлении в наследство. Нужна буде помощь звоните
Добрый день. После смерти матери, вступила в наследство. Понимаю ,что при вступлении ты берёшь не только хорошее а так же плохое (имеются ввиду долги). Банк подал иск о возмещении задолженности по кредиту в суд в порядке наследования, в ходе рассмотрения дела выяснилось что кредит был застрахован страховой компанией (страхование жизни), было привлечено третье лицо в дело (страховая компания) с самостоятельным требованиями относительно предмета спора. Прошу вашей помощи, в понимании хода дела,так как не компонентная в этом вопросе. Третье лицо привлечено с целью чтобы оказать содействие в мою сторону ( закрыв задолженность банка, так как умершая приобрела данную программуму) или все таки это лицо на стороне истца?
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте текст искового заявление на ознакомление.
Козлов Ренат Григорьевич
Здравствуйте.
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь. Готов помочь. Контакты на карточке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При долгах нужно все изучать далеко не факт, что долги переходят в сумме требований кредиторов. Долговые обязательства можно значительно уменьшить или вообще списать без банкротства.
Если нужна подробная консультация обращайтесь
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Кристина! 1. Нужно ознакомится с делом, путем фотографирования. 2. Внимательно изучить договор страхования. Не всегда после смерти застрахованного, выплачиваются страховые премии. У страховой цель бизнеса: это прибыль и минимизировать выплаты. 3. Изучить требование кредиторов, их договора, выписки по счетам, процессуальные сроки. Только после этого определяйте способ защиты и стратегию ведения дела. С Уважением, МОВ! Буду признателен вам за отзыв и оценку.
Ким Галина
Помощь вам окажу в вашем деле, звоните
Не могу вступить в наследство дома после смерти матери тк ее договор о куплипродажи натариально не заверин но по документам она владелица
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Николаенко Наталья Александровна
Добрый день. Эта ситуация может разрешиться только в суде. Я всегда готова помочь. Обращайтесь. 89634753158
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В Вашем случае нужно признавать право собственности в судебном порядке. В суде привлекается нотариус и предыдущий собственник (продавец). У меня такое было. Если в понедельник в личку напишите могу сказать как иск будет называться
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не пишите, когда мать купила дом и была ли сделка зарегистрирована в БТИ, Росреестре и т.д.
Кто собственник по выписке ЕГРП.
Ким Галина
Если выписка из ЕГРН подтверждает ее правообладание на дом его включат в наследственную массу. Пр отсутствие таких сведений вопрос придется решать в судебном порядке.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В случае наличия официального отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на дом.
Канюков Сергей Константинович
Вопрос по каким документам она (мать) числится владелицей? Ответ на него дает понятие как действовать дальше. Открыто ли наследство после смерти матери? Проживали ли вы в доме матери до ее смерти?
Моя мать умерла, к нотариусу я не обращался после смерти матери. После я узнал что у моей матери был кредит, который должны платить наследники (узнал я об этом уже после решения суда, так как проживаю фактическом месте, а не по месту регистрации.В суд меня вызывали, но я о нем не знал, так как не проживаю по месту регистрации). ООО "Сбербанк" подал иск, о том чтобы узнать кто же наследник. По суду было решено, я фактически принял наследство. Является ли фактическое принятие наследства наследником в случае, когда наследник не проживал совместно наследодателем, но имел в совместной долевой собственности наследодателем имущество по равной доли? Но я не пользуюсь своей долей, соответственно и долей наследодателя. В квартира которая находиться в совестной долевой собственности, я не пользуюсь и не пользовался никогда даже там никогда не был. Являюсь ли я фактически принявшим наследство? К нотариусу я не обращался после смерти матери, так как наследство мне не нужно. Но суд принял решения так как я не вступал в наследство, но имею в собственности долю совестно с наследодателем, суд решил что я фактически принял наследство. Можно ли опровергнуть это решения? Говорит ли это что я фактически принял наследство если не пользуюсь данной квартирой.
Бударагин Александр Александрович
Любое решение можно обжаловать.
Меньшикова Ольга Борисовна
Для более подробной и правильной консультации вышлите мне фото решения суда по электронной почте или по вотсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете обжаловать решение суда, это всего лишь один из доводов, что Вы фактически приняли наследство
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обжаловать судебное решение вы можете, если же выносилось заочное решение - процедура отмены.
Для установления факта принятия наследства должно быть сочетание совокупности действий со стороны наследника. Если такого нет, то суд формально отнёсся к делу.
На вас подал кредитор наследодателя?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так в решении суда и ответ на Ваш вопрос. Не понятно только кто в суд подавал и с какой целью? И Ваша то какая цель? Избавиться от доли? Так продайте её, подарите.
Здравствуйте! Муж вступил в наследство после смерти матери, оформил квартиру и тут как оказалось у матери огромный долг по кредиту. Банк уведомили, платим ежемесячно. Но недавно пришло уведомление от ССП о задолженности. Банк не снимает ограничения. Как быть ЗП автоматически будут снимать, а у мужа ИП и с этого счета ему необходимо платить ЗП сотрудникам, как нам быть. Заранее спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Просить в суде отсрочку, рассрочку исполнения судебного решения.
Красильникова Армине Владимировна
У вашего супруга несколько вариантов:
1.Ваш супруг может отказаться от наследства. Тогда долги наследодателя не перейдут к нему.
2. выясните в банке, если была подключена услуга страхования, то предоставьте в страховую компанию свидетельство о смерти наследодателя. Основную часть кредитной задолженности страховая выплата покроет.
3. Если стоимость квартиры превышает сумму кредитной задолженности, то продавайте его и погасите задолженность. Согласно п. 2 ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежала.
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Вам необходимо оплатить задолженность перед кредиторами чем быстрее тем лучше, при чем в пределах той суммы, которая сопоставима с размером полученного наследства. Вы не можете отдать долг больше, чем приняли в наследство.
Назарикова Евгения Александровна
Обращайтесь в ССП с заявление. А лучше погасите имеющийся долг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Существуют законные способы по уменьшению кредитных долгов, перешедших по наследству, но для этого нужно проанализировать всё имеющиеся кредитные обязательства наследника, чтобы выполнить определенные процедуры, направленные на уменьшение долга, кроме того, нужно учитывать страховку.
Такие работы проводятся перед принятием долга, естественно платно, возможно, что и не пришлось бы ничего платить вообще. Экономия на юристах иногда выходит боком.
Сейчас дело усложнилось вашим подписанием документов.
Ким Галина
Не пробовали обратиться к юристу за платной услугой, чтобы специалист разобрался с долговыми обязательствами наследодателя, правомерности взысканий, законности действий пристава?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Вам необходимо отменить решение.
После смерти матери прошло 6 месяцев,по незнанию не успела вступить в наследство. В наследстве находится последняя пенсия,гараж (кооператив) но членская книжка оформлена на меня, и дача (не оформленная в собственность). Какой порядок моих действий?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. В случае получения отказа в связи с пропуском срока подачи заявления обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте через суд восстанавливать срок для принятия наследства и вступать в него через суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Аппанов Сергей Владимирович
В судебном порядке восстанавливать сроки на принятие наследства, и устанавливать фактическое принятие наследства. Остались вопросы звоните 89510940616. Ульяновск.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Теперь принять наследство вы можете через суд, восстановив сроки пропуска.
При этом должны быть доказательства и обоснования пропуска срока.
Поскольку у вас часть имущества не оформлено в иске должны содержаться требования относительно данного имущесвп.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Швец Константин Владимирович
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ): 1) подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);2) совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.
Скорее всего в вашем случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в связи с пропусков срока Вам должны выдать письменный отказ. Далее собираете доказательства фактического принятия наследства - 2 свидетеля, что Вы распоряжаться, оберегали любое имущество, которое должно перейти в наследство, плюс документальные - чеки и тд, что Вы оплачивали членские взносы, счета за электричество и другое. Составляете заявление в суд об установлении факта принятия наследства, где прокладываете все чеки и отказ от нотариуса, просите вызвать 2 х свидетелей. Либо вариант с восстановлением срока для принятия наследства нужно будет обосновать почему пропустили срок.
Ким Галина
здесь зависит от срока пропуска. если незначительный срок можно идти по пути восстановления если же значительный по пути фактического принятия наследства.
Но во всех случаях все ваши требования по иску, который подается в суд, должны быть аргументированы, основаны на праве, доказаны. Подача иска в суд с неправильными требованиями или бездоказательные влечет отказ в их удовлетворении.
Суд не обязан удовлетворять иск только лишь потому, что вы его подали.
К тому же, если срок пропуска значительный возможно будет спор о праве.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.Работы платные
Чаузова Елена Сергеевна
вам надо подать заявление в суд и признавать факт принятия наследства. вы наверняка платили членские взносы или налоги за имущество. пользовались даче - делали посадки, оплачивали свет. все эти действия говорят о фактическом вступлении в наследство. могу вам помочь. обращайтесь в ватсап
Здравствуйте. В 2022 умерла мать. Никакого имущества не имела и никаких денежных средств. Проживала со мной в одной квартире и имела 1/2 доли и у меня 1/2. После её смерти появилась наследница моя сестра которая никогда не проживала в этой квартире, не платила ЖКХ, не делала ремонтов, никак не участвовала и не заботилась о родителях. Проживала отдельно с 1980-х. Имеет свой коттедж. В день смерти матери сразу приехала делить наследство. Дело в том что это моё единственное жилье и я инвалид 2 группы, а сестра забрала себе по закону 1/4 доли и мне перешло 1/4 и теперь выставила на продажу моё жильё хочет получить деньги за свою долю. Также у умершей матери остались долги в банках и кредитная страховка. Эту страховку 163000 руб также сестра требует 50% и не хочет платить долг. Имеет ли она право на это?? Что делать?
И второе Суд нарушил ГК РФ Статья 1175 и весь долг оформил 100% сумму, хотя в законе сказано если наследнику досталась четверть имущества, он должен выплатить 1/4 от всех долгов умершей в пределах своей доли наследства, а я получил как раз 1/4. Почему я должен платить 100% сумму долга? Как оспорить решение?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если наследник принял наследство, то он принимает его полностью, то есть как имушество, так и долги.
Поскольку вы с сестрой унаслеловали имущество в равных долях, то и долг должен делиться между Вами в равных долях. Решение суда должно быть оспорено в апелляционном порядке.
Кроме того, сестра не может выставить на продажу всю квартиру, она может выставить на продажу только свою долю, предварительно предложив вам её выкупить. Заставить Вас продать Вашу долю она не может.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества в наследство. Поэтому, если суд взыскал с Вас больше стоимости полученного наследуемого имущества, то тогда Вы имеете право в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать на данное решение суда апелляционную жалобу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы должны платить в пределах половины долга матери, вторая половина должна платить сестра, но если это долг по коммунальным платежаам, то ситуация может быть иная, сложно будет продать долю в размере 1/4.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги наследуются солидарно наследниками принявшими наследство, если вас 2 наследника долговые обязательства деляться по 1/2 ограничиваются лишь стоимостью полученного наследственного имущества.
Если суд нарушил условия статьи 1175 ГК РФ, естественно, вы вправе подать апелляцию с обоснованиями неправомерности вынесенного судом решения.
Собственник вправе распорядиться своей долей, предложив её к выкупу второму собственнику, при отказе, продать третьим лицам. Если идёт конфликт, лучше первому предложить к выкупу долю.
Ким Галина
Неправильная трактовка закона у вас. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, поэтому долги распределяются на каждого наследника 50х50. Не понятно написали долги по кредитам не взыскиваются, т.к. признан случай страховым? по жкх должны разделить 50х50, но нужно изучать судебное решение, в т.ч. на возможность обжалования в суде апелляционной инстанции - какие нормы материального права судом были нарушены.
Здравствуйте! Хочу отказаться от своей доли собственности(полученной после смерти матери) на дом в пользу сестры. Однако 6 лет назад, вступая в наследство, мы с сестрой уже нотариально оформили эту собственность на двоих(и зарегистрировали ее).Можно ли все "переиграть" ? Мария
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы можете подарить сестре её долю - это самый быстрый, дешёвый и простой способ. Второй способ - можете отказаться от наследства в судебном порядке. Это дОльше и сложнее
Ватолин Александр Иванович
У детей и взрослых разные игры. Что Вы хотите переиграть?
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Вам необходимо оформить договор дарения доли на Вашу сестру и зарегистрировать переход права собственности.
Байдак Зоя Михайловна
Продать или можете подарить сестре.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы совершать какие-то юридически значимые действия нужно знать для каких целей они производятся иначе любая схема рухнет из-за неверного исполнения.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Ким Галина
Соглашусь с коллегами: кого хотите переиграть? Если кредиторов, то вас дважды пере- переиграют, в любой из предложенных сделках. Все делается иначе исключительно под индивидуальные обстоятельства.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отказаться от наследства возможно только в течение полугода после смерти наследодателя. Так как вы уже оформили свою долю, то теперь вы можете только провести сделку по отчуждению этого имущества. Например подарить или продать свою долю сестре или кому захотите.
Нужно ли обращаться обязательно к нотариусу после смерти матери. Она (мать)оформила дарственную на одного из детей и умерла,но у неё есть ещё двое детей-пенсионеров. им достанется какая либо доля? Не возникнет ли проблем с продажей дома.
Собанин Виктор Викторович
Дети, достигшие пенсионного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве, что они имели бы при наследовании по закону. Дети-пенсионеры имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если не оспорят дарение, то можно продавать, наследства нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
К нотариусу обращаются при наличие наследственного имущества, которое не включенно в договор дарения.
Дети-пенсионеры, имеющие обязательную долю могут оспорить дарение.
Продажа дома всегда имеет свои риски, проблемы.
В таком контексте поставленного вопроса - зависит от наследства, действий наследников.
Если нужна подробная консультация по наследству, купли-продажи, юридическое сопровождение, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.
Если после смерти матери в течении 6 месяцев никто из детей не вступил в право наследства, кто может восстановить срок? И действительно ли вступить в право наследства теперь может только тот ребенок , кто был прописан с матерью в одном доме ??
Шепелева Мария Николаевна
Здравствуйте.
Любой потенциальный наследник может попытаться восстановить срок принятия наследства через суд, но это фактически невозможно.
Исключения есть, это недееспособность наследника, в том числе это дети. Даже если не были зарегистрированы с наследодателем в одном жилье
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Наследник зарегистрированный в наследственном доме, в случае если никто из наследников не заявил свои права на наследство в течении установленного законом срока, считается фактически принявшим наследство.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Это может сделать ребёнок который был прописан. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследственные дела не относятся к простым, требуют изучения всех фактических обстоятельств, грамотно составленного иска, позиции в суде. Нет, не так просто, получить имущество по факту прописки.
Измайлов Сергей Александрович
Здравствуйте!
В течение 6 месяцев наследники не вступают в наследство, а заявляют о том, принимают они наследство или нет. Все наследники (по завещанию, по закону), кто заявил о принятии наследства, могут в него вступить по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя.
Наследники, которые совместно проживали с наследодателем, признаются фактически принявшим наследство. Для принятия наследства, такому наследнику следует обратиться к нотариусу. Если будет отказ - такому наследнику можно будет обратиться в суд и признать право на имущество.
Такая практика есть, только в 21 году через суд доверителям оформил права на недвижимость, можно посмотреть дело по ссылке в моём профиле.
Низовцев Александр Викторович
Здравствуйте
Любой из наследников вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Ст.1155 ГК РФ.
Как вступить в наследство после смерти матери? Какие законы, правила? Умерла мама. У меня 1/3 доля в квартире. У неё была 2/3 доля. Я единственная дочь. Мужа нет было. Какие правила вступления в наследство? И когда можно это сделать?
Чеботарев Василий Сергеевич
обратитесь к нотариусу, он все оформит
Золдак Сергей Анатольевич
Вам необходимо не откладывая обратиться до полугода к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус сформирует заявление от вас. Вы предоставите документы как на наследодателя так и ваши, правоустанавливающие на наследство.
Байдак Зоя Михайловна
Срок подачи заявления нотариусу до 6 месяцев.
Мингазов Юрий Саитгареевич
6 месяцев, на подачу заявления нотариусу, по последнему месту жительства матери.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для этого нужно пойти к нотариусу и подать заявление. С Собой свидетельство о смерти, адресная справка на умершего, документы о родстве (свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о браке, если Вы меняли фамилию). Также сделайте копии этого всего. В срок не превышающий шесть месяцев с момента смерти.
Мигушова Маргарита Михайловна
Добрый день! До истечения 6 месяцев со дня смерти матери вам необходимо идти к нотариусу и написать заявление. После истечения 6 месяцев нотариус вам выдаст свидетельство о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. И вы зарегистрируете свое право через МФЦ в Росреестре.
Галтаева Вероника Вячеславовна
с документами в течении 6 месяцев. Со с смерти обратиться к нотариусу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В течение 6 месяцев с момента смерти подаете заявление нотариусу со всеми документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти.
Ким Галина
в течение 6 месяцев со дня ухода мамы. Если срок пропущен можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства), но не факт, что нотариус не отправит в суд.В этом случае надо подавать мотивированный иск в суд.
Недвижимость
Правовые изменения 2025 года в сфере недвижимости
Юрист
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Юридические новости
Нотариальное оформление сделок дарения с 13.01.2025 года
Адвокат
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат