Добрый день. Суть вопроса состоит в следующем.
Допустим, есть неотложное следственное действие, которое было проведено с множеством нарушений. Есть постановление суда о признании этого следственного действия законным.
Можно ли обжаловать и признать такое следственное действие незаконным не обжалуя и не признавая незаконным при этом постановление суда, которое это действие признало законным?
Чтобы вопрос был ещё понятнее, приведу пример. Был обыск, который следователем был признан, как не терпящий отлагательств. Сам обыск провели с кучей нарушений. Начиная с того, что обыск проводил опер без поручения следователя на проведение отдельного следственного действия, что уже само по себе позволяет признать обыск незаконным, и заканчивая неправильным заполнением протокола обыска, невручением копии протокола подозреваемому, подозреваемого заставили выдать пароль от зашифрованных накопителей информации, которые в дальнейшем изъяли, нарушив тем самым конституционное право подозреваемого на тайну переписки и личной жизни. И ещё много других мелких нарушений, на которые можно указать при попытке признать такое следственное действие незаконным. Суд через три дня после обыска выпустил постановление и признал обыск не терпящий отлагательств законным (что вызывает не малые вопросы уже к суду).
Проблема в том, что обжаловать постановление суда и признать обыск незаконным уже не получится из-за истечения сроков обжалования в 15 суток с момента вынесения этого постановления. Причём времени с момента вынесения постановления прошло уже несколько месяцев. Конечно, можно подать ходатайство о восстановлении сроков апелляционного обжалования вместе с апелляционной жалобой, но будет сложно найти уважительную причину, которая объясняла бы причину пропуска срока.
Хотелось бы узнать, можно ли признать такой обыск незаконным без обжалования постановления суда? И если да, то как? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя, ходатайствовать о признании протокола обыска недопустимым доказательством и исключении из перечня доказательств по уголовному делу, где отразить все нарушения, допущенные при производстве следственного действия.