Свидетельство о наследстве.?

Гость

Здравствуйте! Вопрос выдаст ли мне нотариус свидетельство о наследстве собственной квартиры где я поживаю если есть запрет о регистрационых действий?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:27

Здравствуйте.

Нет, нотариус не выдаст свидетельство о наследстве, если на недвижимость наложен запрет на регистрационные действия.

Потому что:

  • Закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ (статья 26): Этот закон запрещает регистрацию прав на недвижимость, если на нее наложен запрет на регистрационные действия.
  • Закон "О нотариате" № 446-ФЗ (статья 22): Этот закон устанавливает, что нотариус может выдавать свидетельства о наследстве только после государственной регистрации права собственности на наследника.
  • Инструкция по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждена приказом Минюста России от 18.12.2015 г. № 291): Этот документ регулирует порядок регистрации наследственных прав и предусматривает запрет на регистрацию, если на недвижимость наложен запрет.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да. Однако, несмотря на это свидетельство, вы не сможете зарегистрировать свои права на квартиру до снятия запрета. Лучше прояснить ситуацию с запретом, чтобы понять, какие действия можно предпринять для его снятия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Нотариус выдаст вам свидетельство, но вы не сможете совершить с ней регистрационные действия.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выдаст.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос