Здравствуйте! Вопрос выдаст ли мне нотариус свидетельство о наследстве собственной квартиры где я поживаю если есть запрет о регистрационых действий?
Здравствуйте.
Нет, нотариус не выдаст свидетельство о наследстве, если на недвижимость наложен запрет на регистрационные действия.
Потому что:
- Закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ (статья 26): Этот закон запрещает регистрацию прав на недвижимость, если на нее наложен запрет на регистрационные действия.
- Закон "О нотариате" № 446-ФЗ (статья 22): Этот закон устанавливает, что нотариус может выдавать свидетельства о наследстве только после государственной регистрации права собственности на наследника.
- Инструкция по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждена приказом Минюста России от 18.12.2015 г. № 291): Этот документ регулирует порядок регистрации наследственных прав и предусматривает запрет на регистрацию, если на недвижимость наложен запрет.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Да. Однако, несмотря на это свидетельство, вы не сможете зарегистрировать свои права на квартиру до снятия запрета. Лучше прояснить ситуацию с запретом, чтобы понять, какие действия можно предпринять для его снятия.
Добрый день! Нотариус выдаст вам свидетельство, но вы не сможете совершить с ней регистрационные действия.
Выдаст.