У наследодателя оказались долги. Наследства я уже приняла, прошло пол года со смерти.?

Татьяна

У моего наследодателя оказались долги по кредитам и микрофинансам. Я знаю, что по закону я, как наследник, имею право оплачивать долги своего наследодателя в пределах цены полученного в наследство имущества. Долгов очень много, не хотелось бы переплачивать больше суммы полученного наследства. Как оценить имущество умершего? Каким образом будут осуществляться в дальнейшем платежи? Нужно же наверняка фиксировать оплаченные суммы и в дальнейшем смотреть, чтобы я не переплатила. С этим вообще ничего не понятно, помогите пожалуйста разобраться.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Оценка имущества необходима, так как наследники отвечают перед кредитором в размере стоимости унаследованного имущества. Если затрудняетесь в оценке активов, например, при наследовании авторских прав, патента, бизнеса, коммерческой недвижимости, можно обратиться к юристу или оценщику. Платежи осуществляются следующим образом: если наследников несколько, то долг по кредиту умершего делится между ними пропорционально их долям в наследстве. При этом банк не имеет права требовать к возврату сумму, превышающую стоимость унаследованного имущества. Например, если унаследована квартира стоимостью 5 млн рублей, а долг по кредиту составляет 7 млн, то выплатить банку нужно только 5 млн. Если наследников несколько, им нужно заранее договориться о том, в каком порядке и объёме они будут вносить платежи. Такое соглашение может быть устным или заверенным нотариально. Оно поможет избежать как недоплаты, так и переплаты по кредиту. Если сумма долгов превысит общую стоимость всего оставшегося имущества, то целесообразно признать наследодателя банкротом. В этом случае для расчётов с кредиторами будет распродано только имущество умершего.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. Как оценить имущество умершего? - можно принимать кадастровую стоимость имущества если речь идет о недвижимости или с помощью независимых оценщиков, в том числе по ходатайству в суде о проведении оценки, что является более приемлемым.
  2. Каким образом будут осуществляться в дальнейшем платежи? - принудительным взысканием в общей сумме, присужденной судом с применением мер для этого - списание д/с, запретами на рег.действия, по м/с.
  3. Нужно же наверняка фиксировать оплаченные суммы и в дальнейшем смотреть, чтобы я не переплатила. - вы не зафиксируете суммы если это не будет предметом рассмотрения в процессе переговоров или при судебном разбирательстве. Но при кредитах как таковых фиксаций конечных сумм не будет на то есть тонкости правоприменения. На сколько вы или ваш юрист сможет ими воспользоваться, то в итоге придется платить.
  4. долги наследодателя не являются бесспорными и безусловными в части несения обязательств по их оплате. Обязательства имеют свойство быть суммарно уменьшены.
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обычно кредиторы ( банки либо коллекторские агентства) обращаются с исками в суд о взыскании задолженности по кредитам к наследникам, принявшим наследство. При этом, обычно ни банки ни коллекторские агентства в суды не ходят ( судебные расходы будет составлять госпошлина). Думаю Вам необходимо дождаться судебных разбирательств, чтобы оценить не истёк ли срок давности по кредитным обязательствам ( который составляет 3 года в соответствии со ст 196 ГК РФ). А так в силу ст 1175 ГК РФ Вы, как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Оценить стоимость принятого имущества ( если этого не сделал нотариус) можно путем независимой оценки. Есть ещё вопрос. Имеются ли иные наследники или Вы единственный наследник?

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Татьяна

Имеется ещё один наследник. Моя несовершеннолетняя сестра, которая находится под опекой

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Под Вашей опекой? Если так, то опекун ни своим имуществом, ни своими денежными средствами не отвечает по долгам опекаемого, которые перешли к нему по наследству, но отвечает за содержание имущества опекаемого с момента оформления опеки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оценку недвижимости целесообразно проводить когда начнутся споры с кредиторами.

Если с долгами не разбираться, то переплаты будут неминуемо даже в пределах сумм полученного наследства.

Платежи можно осуществлять как в досудебном порядке по соглашению с кредитором, по судебному решению или мировому соглашению.

В любом случае, прежде чем что-то подписывать иди начинать платить хотя бы один платёж одному кредитору нужно изучить: документы, возможность списания, уменьшения, все фактические обстоятельства. Не видя документов разобраться, выбрать оптимальный вариант с наименьшими потерями, не представляется возможным. Любое дело индивидуально, то, что может подойти одному не подойдёт вам.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество оценивается на дату открытия наследства. Оценку можете организовать самостоятельно, либо если это сделал банк-кредитор, то оспорить их оценку.

Если наследник супруг наследодателя, то он отвечает по долгам только в пределах доли умершего супруга. В этой ситуации действует принцип совместно нажитого имущества.

Исходите из этих данных. Удачи!

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если нотариусом не произведена оценка наследственной массы, привлеките независимого оценщика. После сопоставления размера задолженности и пределов Вашей ответственности необходимо анализировать порядок и способы справедливого распределения долга между кредиторами. Безусловно, все доказательства всех платежей необходимо сохранять.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете уже в суде возражать по стоимости.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос