Насколько вообще юридически обоснованно использование термина "техническая ошибка" следователями, прокурорами и при исследовании судом доказательств по уголовному делу?
В УК РФ, УПК РФ, УИК РФ нет такого понятия, как техническая ошибка. Есть только нарушение следственного органа, нарушение органа дознания, нарушение суда и так далее по списку. Но на практике можно часто видеть и слышать, что различные мелкие нарушения следователей в протоколах следственного действия, например, ошибка в дате или имени, признаётся судом не нарушением УПК со всеми вытекающими обстоятельствами (признание доказательства недопустимым и др.), а признаётся судом и/или прокурором, так называемой, технической ошибкой.
Есть ли какие-нибудь другие нормативно-правовые акты, которые вводили бы в уголовно-процессуальное законодательство РФ такое понятие, как "техническая ошибка"?
Заранее спасибо за ответы.
P. S. Также данный вопрос рассмотрен в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=61PNylxohYY
Здравствуйте. Ваш вопрос в большей степени относится к области правоведения, чем к консультативной помощи человеку в конкретной жизненной ситуации. В законодательстве не возможно прописать все ситуации и случаи жизни, тем более создать термины (дефиниции) на любое действие лица. В связи, с чем и применяются различные (общие) понятия для разграничения действий должностных лиц, которые не влияют на существо предъявленного обвинения, и не влекут за собой признания так называемых "плодов отравленного дерева" по уголовному делу. Если вы желаете комплексно и всесторонне погрузиться в данную проблематику, то вам могу посоветовать начать с преторского права, продолжить трудом Н.С. Гаспаряна "Исключение доказательств, полученных с нарушением закона, и возвращение уголовного дела прокурору", и в дальнейшем вам откроется перспектива изучение данного вопроса в широком плане.
Говоря узко о наличии технической ошибки в том или ином деле, необходимо знать само дело для анализа такой ошибки (является это банальной ошибкой или грубым нарушением норм ук либо упк, существенно влияющая на дело), и как данная ошибка может повлиять на положение участника уголовного судопроизводства.
Здравствуйте! В целом все процессуальное законодательство (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КАС) не предусматривает такое понятие как техническая ошибка и не содержат детальную процедуру ее исправления. Лишь в общем, например в ст. 299 УПК РФ говорится, что исправления в приговоре должны быть оговорены. Аналогичные нормы содержатся в ГПК РФ, АПК РФ и др., то есть предусмотрено оговаривание исправлений.
Участники производства по делам, при обнаружении неточностей в решениях, могут подать соответствующее заявление об их исправлении. Что касается протоколов судебных заседаний, то при наличии неточностей и тех же ошибок, на протокол приносятся замечания.
Отдельно по уголовным делам на предварительном следствии (дознании):
В протоколы следственных действий так же вносятся замечания, исправления оговариваются и записи об этом удостоверяются подписями следователя и участниками следственного действия. Также на практике применяется вынесение постановлений об уточнении данных предварительного следствия (например место рождения не корректно записано было и прочая информация), но вынесение таких постановлений НИ ОДНОЙ НОРМОЙ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.