Служба?

Васили Сорушев

Здравствуйте если у меня два паспорта и Армении и России мне щас 17 то я буду служить в двух странах или нет?

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! В зависимости от того, где вы постоянно проживаете. В том случае, если вы постоянно проживаете на территории иностранного государства, то не можете быть призваны на военную службу в России. Это связано с тем, что Вы не состоите на воинском учете. Поскольку согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии с Положением о воинском учете граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. В свою очередь, стоит учесть, что согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе). Поскольку физически Вы не состоите и не можете состоять (не обязаны) на воинском учете в период проживания за пределами РФ — то Вы не подлежите призыву в России.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Между Россией и Арменией нет договора, согласно которому служба в одном государстве могла бы засчитываться в счет исполнения обязанности по военной службе в другом. Поэтому, как гражданин РФ вы обязан встать на учет в военкомате по месту жительства Российской Федерации и проходить службу по призыву. Если поступите в высшее учебное заведение, то сможете получить отсрочку от призыва на время обучения в ВУЗе, но призывной возраст до 30 лет и поэтому вы можете быть призваны на срочную службу.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Служить в двух странах вам не придется. Служить будете там где постоянно проживаете.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Там, где постоянное место жительства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"